Автограмота
Полезные правила, чтобы сдать экзамен в ГИБДД на права с первого раза
Лев Шамшин

Каждый автомобилист мечтает сдать на права с первого раза, однако на деле выходит, что приходится приходить повторно по пять и больше раз. Тем не менее, эксперты утверждают, что есть несколько секретов и правил, позволяющих обзавестись правами уже с первого раза после сдачи экзамена.

Спокойствие. Психологи советуют перед экзаменом не накручивать себя и максимально расслабиться. Стоит настроить себя на то, что если есть теоретические знания, с ездой по городу проблем не возникнет. Большинство испытуемых после экзамена отмечают, что они чувствовали сильное волнение, когда в машину садился незнакомый и строгий инспектор.

На самом деле шансы сдать экзамен с первого раза есть, просто стоит отпустить ситуацию и не думать о плохих последствиях.

Успех на теории. Теоретическая часть экзамена практически не отличается от такового в вузах и университетах. Заучивать ответы на вопросы практически бесполезно, лучше просто готовиться на протяжении всего обучения, вырабатывать необходимые навыки, понимать ситуацию на дороге и знать ответы на вопросы.

Если готовиться на протяжении всего обучения, проблем при испытании не возникнет, отмечают специалисты. Думать долго над каждым вопросом - тоже типичная ошибка, из-за которой можно отправиться на пересдачу.

Больше практики. Стоит максимально использовать все возможности отработать практические навыки езды по городу, тогда на экзамене поездка окажется не настолько сложной, как может показаться. Если во время обучения наладить связь с инструктором не получилось, можно сменить его.

Также стоит попросить специалиста проверить нюансы, в которых испытуемый не уверен, погонять его по всем маршрутам, тогда даже сложные повороты не окажутся на экзамене проблемой. Обычно площадка не вызывает у начинающих водителей сложностей, с этой частью они справляются без проблем.

При испытании в городе прежде всего стоит уделить внимание безопасности - пристегнуть ремень и проверить положение зеркал. При начале движения важно включать поворотники, то же правило действует и при перестроении на дороге. Инспектор обращает внимание на то, смотрит ли водитель в боковые зеркала, не стоит и пренебрегать его просьбами. Лучше четко и спокойно выполнять инструкции, тогда получение прав не станет проблемой.

Итог. Начинающие водители обычно боятся экзамена в городе, особенно, увидев в машине незнакомого и строгого инструктора. Однако на самом деле получить права можно и с первого раза, если придерживаться определенных правил и не переживать.