Школа или родители — кто должен учить наших детей ПДД?

Комментарии: 1

Эксперты рассказали, что в этом году в России детская смертность должна снизиться до 673 человек, тогда как в в 2012-м показатель доходил до 940. Тем не менее, специалисты напоминают, что изучать ПДД должны не только водители, но и пешеходы, в том числе и дети.

Школа или родители — кто должен учить наших детей ПДД?

Домашняя работа. Важно помнить, что хотя в большинстве случаев аварии происходят по вине водителей, все же важно с детсва прививать будущим водителям и пешеходам уважение к ПДД. Родителям нужно обучать детей правилам дорожного движения, начиная с самых простых, таких, как ходьба на зеленый свет, затем переходя к сложным. Безусловно, помогут различные игры и тематические книги, но очень важно, чтобы родители на своем примере показывали соблюдение ПДД.

К примеру, если в семье ребенка учат переходить дорогу только на зеленый свет светофора, но в то же время отец перебегает ее в неположенном месте - взгляды ребенка в будущем могут измениться. Стоит учитывать и уважение к другим участникам дорожного движения, что также могут привить только родители.

Школа или родители — кто должен учить наших детей ПДД? 3

 

Светоотражающая одежда. Не стоит отказываться от вещей со светоотражающими элементами. Так в темноте водители смогут вовремя заметить ребенка на дороге, особенно в непогоду. Многие стараются покупать одежду темных цветов, ведь она пачкается меньше, чем светлые вещи, тогда на помощь придут фликеры, стоят они мало, но эффективны.

Взрослым тоже не мешает обзавестись подобными вещами и не стоит считать, что носить их стыдно, на самом деле это не так.

Дорога в школу. Действенный метод научить детей соблюдать ПДД на дороге - проводить подобные уроки в садике и школе. Если программой в дошкольном учреждении подобные мероприятия не предусмотрены, их могут ввести по просьбе родителей. Можно даже организовать конкурс с загадками на тему ПДД, а в качестве призов использовать бюджетные сувениры или конфеты.

Но если дети в садик обычно ходят вместе с родителями, то школьники остаются группой с самой высокой долей риска на дорогах. Нужно не только уделять этому внимание на занятиях, обычно это уроки ОБЖ, но и напоминать в ненавязчивой форме, как важно правильно переходить дорогу. Делать это стоит родителям, при этом на собственном примере демонстрировать важность подобных знаний.

Итог. Очень важно с раннего возраста объяснять детям, как важно соблюдать ПДД. В большинстве случаев аварии, конечно же, происходят по вине водителей, однако дети, особенно школьники, остаются группой с самой высокой степенью риска на дороге, и дополнительные знания помогут им сохранить жизнь.

Уделять этому время стоит не только в школе, но и дома, где родителям нужно показывать соблюдение ПДД на собственном примере.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10500   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    при любом раскладе все идет из семьи, школа должна напоминать

: