Как пересилить страх вождения автомобиля?

Комментарии: 1

В процессе управления машиной, у многих из нас возникает вполне разумная обеспокоенность.

Как пересилить страх вождения автомобиля?

Причиной может стать боязнь попадания в аварийную ситуацию, повреждения как своего, так и других автомобилей, и осознание ответственности за жизнь и здоровье других людей, находящихся в машине.

Но даже с получением прав, немало неопытных водителей боятся машины как огня, и даже не подходят к ней. Немало людей приходит к мнению, что зря проходили обучение на водительские права. Но, чаще всего, принятие таких решений оказывается поспешным. Через ощущение подобного страха прошло немалое количество водителей. Что же необходимо сделать, чтобы преодолеть страх к вождению автомобиля?

Как пересилить страх вождения автомобиля? 3

 

Что представляет собой страх вождения? Как и любой человеческих страх либо фобия, страх управления автомобилем требует выполнения умственных упражнений для его преодоления, причем это не так просто. Все дело в том, что подобного опасения избежать достаточно непросто.

Как пересилить страх вождения автомобиля? 4

Большое количество людей, которые имеют страх перед управлением автомобилем, приобрели его в результате того, что стали свидетелями крупной аварии, либо же участниками ДТП. Проявление данного типа страха является следствием посттравматического расстройства, а также наличия потрясения от случившегося. Избавиться от наличия такого страха очень и очень нелегко.

Подверженность панике во время нахождения за рулем может стать достаточно неприятным явлением, и стать причиной угрозы жизни и здоровью не только самого водителя, но и его пассажиров. Человек может частично утратить контроль над реальностью происходящего, и прекратить следить за ситуацией на дороге. Результатом может стать такая степень испуга, что водитель просто резко дернет руль в сторону и окажется в придорожном кювете.

Не торопитесь вновь садиться за руль. При возникновении сложностей в преодолении страха в управлении автомобилем, не стоит торопиться снова возвращаться за руль. Вполне возможно, что для полного преодоления страха понадобится гораздо больше времени, до того момента, как вы сможете снова полноценно водить без боязни.

Начать стоит с посадки на место водителя в месте, где практически отсутствует движение. Если нет возможности добраться до него самому, то необходимо попросить отвезти вас туда более опытного водителя. Главная задача состоит в минимизации негативного воздействия с другими водителями. Именно поэтому для такой цели не подходят учебные автодромы в автошколах.

Добравшись до такого места, следует просто удобно сесть на водительское сиденье на некоторое время. После этого стоит пристегнуть ремень безопасности, постараться расслабиться, и выполнить запуск мотора. Выполнить правильную настройку зеркал заднего вида. При невозможности полностью расслабиться, стоит глубоко вдохнуть, либо же включить тихую спокойную музыку. Не стоит удивляться, что следующим этапом будет выключение мотора.

Данный процесс необходимо повторить требуемое количество раз. Таким образом, постепенно можно отучить себя от боязни автомобиля. Следует помнить, что для избавления от панического страха необходимо действовать не торопясь и постепенно. Как только вы осознаете, что бояться автомобиля с работающим мотором не стоит, можно переходить к дальнейшим действиям.

Итог. При наличии боязни не стоит совершать поездки в одиночку, можно попросить составить вам компанию более опытного товарища, либо же обратиться к инструктору по вождению.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9240   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Да нечего вообще выезжать таким водителям дальше площадки для сдачи экзамена!!

: