Требования к грузу, перевозимому на крыше авто

Комментарии: 1

Согласно разделу 23 ПДД, водитель может перевозить на крыше авто грузы, только при соблюдении нескольких критериев. Подробно требования законодательства объяснил глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

Требования к грузу, перевозимому на крыше авто

Габариты. Прежде всего, при перевозке, груз должен быть на крыше надежно закреплен. Для каждого автомобиля и багажника производители отмечают допустимые значения массы груза, который можно перевозить, а потому этот критерий нужно обязательно соблюдать.

Также в инструкции багажника прописано, для каких моделей он подходит, а каким не соответствует. Это тоже необходимо предусмотреть и ни в коем случае не нарушать норм, посоветовал Черников.

Требования к грузу, перевозимому на крыше авто 3

 

Требования к грузу. Закрепленный на крыше автомобиля груз не должен ограничивать владельцу транспортного средства обзор, а его размеры должны быть такими, чтобы не выступать на более чем 1 метр впереди и сзади, а также на 0,4 метра сбоку авто.

Если же груз выступает за границы автомобиля, на нем должна быть отметка "Крупногабаритный груз", учитывать стоит и движение машины в темное и ночное время суток. Стоит заранее позаботиться о том, чтобы впереди багаж был оснащен фонарем или световозвращателем белого цвета, а сзади - световозвращателем красного цвета или фонарем.

Наказание для водителей. Согласно статье 12.21 КоАП РФ, если правила перевозки груза нарушены, но его размеры остаются в пределах установленных норм, владельца транспортного средства ждет наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Если же груз крупногабаритный, наказание предусматривается пунктом 12.21.1 КоАП РФ. Если размер его будет больше нормы на 10 сантиметров, придется отдать 1000-1500 рублей. Если же габариты выступают больше на 20-50 сантиметров, плата уже увеличится до 3-4 тысяч, 20-50 сантиметров превышения нормы - 5-10 тысяч, а при размерах более 50 сантиметров сверх нормы - 7-10 тысяч рублей, в зависимости от обстоятельств.

В последнем случае водителя легкового авто могут также задержать, к примеру, поставив ограничительные устройства или же отправив авто на эвакуаторе на стоянку. Ехать дальше владелец машины сможет только после того, как причина задержания сотрудниками ГИБДД будет полностью устранена.

Итог. В России есть несколько требований, на которые водителям стоит обращать внимание при перевозке грузов, в том числе крупногабаритных в багажнике на крыше автомобилей. Ознакомиться с ними стоит заранее, так как есть риск не только заплатить штраф, но и оказаться задержанным инспекторами ГИБДД.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11920   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    сколько я всего перевез на крыше не по правилам, в свое время ))

: