Причины перебоев в работе мотора

Комментарии: 1

Причин, при наличии которых мотор автомобиля начинает неровно работать без нагрузки, может быть достаточно много.

Причины перебоев в работе мотора

Владельцам автомобилей необходимо иметь об этом представление, во избежание лишних затрат, иметь возможность самостоятельного решения проблемы, и выполнения ремонтных работ. Кроме того, возникновения серьезных проблем можно избежать при проведении своевременной диагностики.

Причины. Специалисты в данной области выделяют следующие причины неисправности:

Причины перебоев в работе мотора 3

 

  1. Наличие проблем с топливом, либо системой его подачи;
  2. Наличие проблем с электрикой, или системой электронного управления.

Отдельной категорией становится поломка системы, отвечающей за подачу воздуха, но более оптимальным вариантом будет ее включение в неисправности с топливной системой. Причина в том, что они имеют друг с другом неразрывную связь, и могут оказывать влияние на силовую установку во время работы.

Причины перебоев в работе мотора 4

Топливо и его смесь с воздухом. Неровная работа мотора без наличия нагрузки, часто возникает из-за бедности смеси топлива с воздухом. Бедность смеси заключается в том, что в ней слишком много воздуха, а топлива очень мало. Местами подсоса лишнего количества воздуха может становиться поврежденная магистраль. К примеру, шланги из резины низкого качества, со временем в ней могут появляться микротрещины. Плохая фиксация шланга также может способствовать попаданию в топливо воздуха через места соединения.

Более серьезную проблему может представлять собой поломка регулятора холостого хода. Владельцы автомобилей с карбюраторным мотором знают подобную деталь как электромагнитный клапан.

Вторым местом подсоса воздуха может быть увеличенная ширина отверстий дроссельной заслонки на карбюраторе. В данном случае, обнаружение проблемы может быть постепенным, вначале будет увеличен расход топлива, а потом возникнут проблемы с работой на холостом ходу.

Низкое качество топлива. По этой причине также может наблюдаться плавание холостых оборотов. В особенности, это может быть заметно во время использования эко-бензина, который содержит в себе большое количество этанола. Идеальным становится тот случай, когда это не только дает возможность уменьшения токсичности выхлопных газов, но и очищает выхлопную систему. Водители либо заливают в бак фальсификат, либо неверно его применяют, так как его следует заливать около 40-50 % бака.

Выход из строя регулятора давления. Его основной задачей становится сохранение требуемого уровня давления, вне зависимости от режима работы мотора. Показателем наличия подобной неисправности может быть не только неровность в работе мотора, но и перебои при резком нажатии на педаль газа, снижение мощности и повышение расхода топлива.

Неполадки с электрикой. Наиболее вероятной причиной может быть система зажигания, а если быть точным, слишком большой размер зазора между электродами на свечах. Признаки здесь будут практически такие же, как и при наличии плохой регулировки холостого хода. Устраняется неполадка достаточно просто, регулировкой зазора между электродами.

Также неустойчивость работы мотора при отсутствии нагрузки может быть вызвана одним неработающим цилиндром.

Итог. В заключении можно сказать, что при появлении неровной работы мотора в режиме холостого хода, причина будет скрыта в топливной системе, или в системе зажигания. Если же неполадки выявить не выходит, то следует перейти к более глубокой степени осмотра, с проверкой давления в системе подачи топлива и работы дроссельной заслонки.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 28424   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: