Выбор шиномонтажа для смены резины

Комментарии: 1

Правильность выбора шиномонтажа становится залогом безопасности и долговечности колес автомобиля.

Выбор шиномонтажа для смены резины

Каким образом можно определить профессиональный перед вами работник или любитель-самоучка, перед тем, как доверить ему проведение работ на собственном автомобиле?

Количество мастерских, оказывающих услуги шиномонтажа, достаточно многочисленно, сотрудники которых большую часть года сидят без работы. Активный рабочий период у них наступает только дважды в год, когда происходит смена резины с летней на зимнюю или наоборот.

Выбор шиномонтажа для смены резины 3

 

Работы, которые проводятся в таком сервисе, если не учитывать ремонта колес и шин, в том случае, если они повреждены, представляют собой две процедуры - непосредственно шиномонтаж, то есть сборка резины и колесного диска в единый узел, а также балансировка уже готового колеса, то есть совмещение его центра тяжести с осью вращения.

Выбор шиномонтажа для смены резины 4

На что обратить внимание? Приехав в шиномонтажную мастерскую, в первую очередь необходимо уделить пристальное внимание имеющемуся в наличии оборудованию. Несмотря на то, что не профессионалу трудно будет понять все те надписи, которые имеются на станке, он имеет возможность оценки качества ухода за данной техникой. К примеру, если станки для работы находятся в сыром помещении, которое не отапливается или некоторые детали на них могут отсутствовать, то подобные мастерские по шиномонтажу лучше обойти стороной.

Вывешивание колеса. Кроме того, стоит понаблюдать за методом вывешивания колеса автомобиля для его замены. Неправильным будет осуществление подобных действий с подведением домкрата только под одну точку порога, и осуществлять таким образом подъем автомобиля для снятия сразу двух колес. Автомобиль с пробегом, в этом случае, может получить и местные деформации порогов, либо же общее искривление кузова. Намного более оптимальным вариантом будет вывешивание машины на подъемнике, либо поднимают колеса по одному с использованием домкратов. После того, как колесо снято, при отрыве покрышки от обода колеса, некоторым слишком впечатлительным владельцам машины будет лучше отвернуться. Дело в том, что в ходе осуществления этого действия, покрышка испытывает сильные деформации, не имеющие, впрочем, негативных для нее последствий.

Для того, чтобы облегчить посадку шины на колесный диск, его слегка смазывают мыльным раствором. Но некоторые автомастерские используют для этой цели моторное или отработанное масло. Если использовано небольшое количество масла, то оно немного разъест резину и она лучше прилипнет к диску. Но при выполнении разбортировки такого колеса может быть вырван кусок резины. Если же переборщить с маслом, то при нажатии на тормоз, диск остановится, а резина продолжит вращение. Срок службы таких шин не долог.

Затяжка колеса. Это становится вторым моментом, который достаточно легко определяется при визуальном осмотре. Если сотрудники автомастерской пользуются только ударным гайковертом, и не удостоверяются в качественности затяжки при помощи динамометрического ключа, то обращения в такую мастерскую лучше избежать. Если колесо собрано плохо, это может привести к тому, что шина получит повреждения.

Итог. Последствиями от посещения плохого шиномонтажа может стать большое количество неприятностей, которые приведут к лишним денежным и временным затратам на ремонт подвески или замену шин, износившихся раньше времени. Но имеются и намного более значительная степень риска, касающаяся жизни и здоровья, которые невозможно измерить никакими деньгами. Это не просто слова, так как лопнувшее колесо при движении на высокой скорости может привести к достаточно печальным последствиям.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3924   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    однажды не докрутил сам болты, теперь езжу только к проверенным людям на сто

: