Может ли ветер сдуть автомобиль с трассы?

Комментарии: 1

Период межсезонья может подбросить водителям достаточно большое количество сюрпризов.

Может ли ветер сдуть автомобиль с трассы?

Часто имеющие место перепады температуры могут приводить к разрушению асфальтового покрытия дороги. Результатом становится появление ям, в которые машина влетает на полном ходу, что имеет неприятные последствия не только для составных частей подвески, но и может отразиться на курсовой устойчивости. Кроме того, машину может уводить в сторону, что станет причиной сноса на скользкой дороге. Тем не менее, наиболее неприятной ситуацией при движении по дороге на автомобиле, становится сильный боковой ветер, который иногда «сдувает» машину с трассы.

Развитие ситуации. Нередко владельцы автомобилей, передвигаясь на высокой скорости, совершенно не учитывают нагрузки, производимые ветром. Они считают, что это имеет значение исключительно для авиации. Но для автомобилей с кузовом типа кроссовер, внедорожник и других типов машин с большой его высотой и высокой степенью парусности, это может иметь довольно неприятные последствия. Это становится возможным при объединении сразу трех факторов: скользкой поверхности дороги, неровностей вследствие разбитого асфальта, и, наконец, порывов бокового ветра высокой силы.

Может ли ветер сдуть автомобиль с трассы? 3

 

Дороги международного значения, чаще всего, обсажены специальными зелеными насаждениями, задача которых состоит в предотвращении сильного ветра и метели. Но в ней нередко могут иметься разрывы, а дорога проходит через открытое поле. Это приводит к наносам снега, который тает на солнце, а получившаяся вода впитывается в асфальт, что вызывает еще большее его разрушение.

Может ли ветер сдуть автомобиль с трассы? 4

Во время пересечения на автомобиле ям, имеет место прерывание связи с дорогой на небольшое время. Этого вполне может хватить для того, чтобы на скользкой дороге отправить машину по траектории, ведущий за ее пределы. Причиной получения подобного толчка может стать сильный ветер. На боковую часть кузова приходится все большее давление воздуха, в результате чего автомобиль сползает на край полосы. В этот момент, водитель испытывает достаточно новые для него чувства. Амплитуда колебания может быть равна полуметру и более. Такое явление может стать очень пугающим.

Не стоит паниковать. Наиболее распространенной реакцией водителя на такую ситуацию становится попытка коррекции такого отскока, и возвращение машины на прежнюю траекторию движения. При этом они не могут контролировать движения, и слишком выкручивать руль, что приведет к постановке колес боком.

При поездке по дороге с ледяным покрытием, автомобиль будет реагировать с опозданием в 1 секунду, а также допускается проскальзывание колес. Иными словами, принимать решение о том, как управлять автомобилем в такой ситуации, принимает сам владелец автомобиля. Современная машина имеет достаточную степень устойчивости, а это значит, что она никогда не сможет вылететь на встречку либо за пределы трассы. Двигается туда авто только потому, что водитель лично развернул колеса в неправильную сторону.

Торможение и корректировка. При ощущении сильного бокового ветра, а также наличия на покрытии дороги ледяной корки, не стоит передвигаться со скоростью выше 80 км/ч. При этой скорости водитель будет иметь несколько большее количество времени, чем при более быстром движении, для того, чтобы собраться с духом и найти правильный выход из ситуации.

Итог. При наличии сильного бокового ветра во время поездки, а также скользкого дорожного покрытия, следует соблюдать максимальную осторожность, и не допускать поспешных действий. Для того, чтобы успешно стабилизировать автомобиль в такой ситуации, следует слегка нажать педаль тормоза, и сбросить скорость до 60-70 км/ч.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10780   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: