Как предотвратить попадание в ДТП в тумане?

Комментарии: 0

Современные климатические и погодные условия характеризуются низким уровнем стабильности.

Как предотвратить попадание в ДТП в тумане?

На постоянной основе чередуются холодные и теплые дни. После отрицательной температуры в ночное время года, в утренние часы температура может быть несколько выше нулевой отметки, что приведет к появлению тумана. А в летнее и осеннее время года после повышенной температуры в дневное время висеть над землей он может и на протяжении всей ночи. Наиболее коварной его особенностью становится то, что он может резко появиться, и внезапно исчезнуть.

При покрытии в много километров его плотность может меняться несколько раз. При наиболее плохом варианте, находясь за рулем, можно слегка увидеть край капота, что не дает возможности продолжать движение.

Как предотвратить попадание в ДТП в тумане? 3

 

Нередко он может находиться в зависимости от текущего рельефа местности. Наиболее частыми местами его образования могут служить низины, либо места, вблизи которых находятся реки и другие водоемы. В самой нижней точке начало тумана может быть в нескольких метрах выше поверхности земли, что позволяет продолжить движение в относительной безопасности.

Как предотвратить попадание в ДТП в тумане? 4

Туман в зимнее время года имеет одно главное отличие от летнего - это протяженность. Кроме того, нет запотевания стекол, нагревающихся от салона. Как должен действовать водитель, если его автомобиль попал в «молоко»?

Ориентация. Вне зависимости от времени суток, стоит правильно расположить свой автомобиль на дороге. Если поездка в тумане происходит ночью, оказать помощь в такой ситуации могут нанесенная на покрытие разметка и столбы. Согласно правилам, такие столбики обязаны быть освещены красным, с целью обозначения для водителей границ дороги. К сожалению, установка такого ограничения имеется не на каждой трассе. Если же их нет, либо они засыпаны снегом, то ориентацию стоит проводить по правому краю дороги, или колее от машин, которые уже прошли здесь раньше.

Неплохими способами ориентации в тумане становится наличие линий разметки и навигатора. Ночью хорошо могут помочь знаки с функцией отражения, для чего необходимо на некоторое время включать дальний свет.

Освещение. Вне зависимости от того, в какое время суток происходит поездка, при появлении тумана обязательно следует включить ближний свет фар, но никак не дальний, иначе дорогу совершенно нельзя будет рассмотреть. Чем ниже расположены фары на автомобиле, тем лучше, так как внизу концентрация тумана обычно ниже, что позволяет световым лучам проходить лучше.

Видимость. Появление в воздухе тумана относится к выпадению осадков, что сильно снижает видимость через лобовое стекло. Помочь в этом случае может активное использование дворников, и своевременная очистка наружной и внутренней стороны стекла. Избавиться от этой неприятности поможет направление потока теплого воздуха на стекло.

Безопасная скорость. При движении в туманную погоду, особое внимание стоит уделить выбору скоростного режима. Двигаться следует с такой скоростью, чтобы при внезапном появлении препятствия иметь возможность остановить машину и предотвратить столкновение. Кроме того, стоит учитывать факт наличия на дорогах автомобилей старой конструкции, тусклые габаритные огни которых достаточно сложно заметить в таких условиях. Наибольшую степень безопасности можно обеспечить при скорости в 30-40 км/ч.

Итог. При попадании в туман во время движения, в особенности в ночное время, следует снизить скорость до безопасного уровня, включить ближний свет фар и остальные световые приборы, чтобы обозначить положение и габариты машины для предотвращение аварийной ситуации.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8612   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :