Как самостоятельно снять тонировочную пленку со стекла автомобиля?

Комментарии: 1

Тонировка автомобильного стекла представляет собой достаточно сложный технологический процесс, в ходе которого они затемняются особой пленкой, наносят слой напыления, или устанавливают цветные стекла.

Как самостоятельно снять тонировочную пленку со стекла автомобиля?

Немало автовладельцев задается вопросом, как проще всего снять старую тонировку с автомобильного стекла без затрат времени и сил.

Необходимость устранения тонировки. Процесс снятия тонировочной пленки с автомобильных стекол - довольно трудоемкий и ответственный, степень ответственности при подходе к которому должна быть не меньше, чем при ее поклейке. Поэтому выбранный способ снятия будет целиком зависеть от того, для какой цели выполняется это действие, так как только что наклеенную пленку на порядок проще снимать, чем наклеенную давно. Основными причинами, по которой пленку следует убирать, становятся следующие:

Как самостоятельно снять тонировочную пленку со стекла автомобиля? 3

 

  1. Было замечено отслоение пленки, ее выгорание, смена цвета либо какие-нибудь дефекты другого рода. В этом случае, нет смысла далее держать ее на стеклах, по причине утраты приемлемого внешнего вида, а также не выполнения предназначенной ей функции. Измениться цвет может в результате наличия в составе неметаллических красителей, а пузыри возникают по причине того, что она плохо прилипает к поверхности или клей низкого качества;
  2. Если после приобретения автомобиля выяснилось, что пленка в большей степени затемненная, чем требуется, то она тоже должна быть заменена, так как не соответствует установленным стандартам. В актуальной версии ПДД говорится, что тонировка стекол может быть выполнена только при соответствии параметрам безопасности. Это означает, что через лобовое стекло должно проходить не менее 75% всего падающего света. Для других стекол этот параметр составляет не менее 70%. Помимо этого, вверху на нем должна быть специальная полоса, функцией которой становится защита от света, а ширина - не более 15 см. При остановке работниками ГИБДД и обнаружении любого из этих нарушений - водителю будет грозить штраф.
  3. Последней причиной снятия тонировки может стать наличие трещины на лобовом стекле, во избежание ее увеличения.

Варианты снятия. Лучшим вариантом снятия пленки будет обращение в автосервис. Но цена на такую услугу увеличилась, так что проще сделать все собственными руками. Снять пленку самому можно следующими способами:

Как самостоятельно снять тонировочную пленку со стекла автомобиля? 4

  1. Применение генератора пара.

Для снятия старой тонировки вначале стоит применять промышленный либо бытовой фен, или же генератор пара. При использовании промышленного фена стоит выполнять работу с повышенной степенью осторожности, чтобы стекло не лопнуло от нагрева, а сама пленка не расплавилась. Соблюдение данных мер предосторожности следует обеспечить по той причине, что снять ее после обработки уже не выйдет.

  1. Если такого инструмента, как фен, под рукой не оказалось, можно воспользоваться вторым способом, без нагрева. Здесь наибольшей ошибкой становится мысль, что при отслаивании краев пленки ее будет намного проще убрать, чем в предыдущем случае. Наиболее простым способом будет потянуть за торчащие края пленки, что будет означать пересыхание. Для устранения этого следует взять губку и средство для мытья посуды, чтобы убирать появляющиеся потеки.
  2. Последним способом становится возможность убрать тонировку при помощи аммиака. Он наносится на пленку после обработки мыльной водой, после чего укрывается полиэтиленом. Следует дождаться, пока солнечные лучи разогреют полиэтилен, что даст возможность легко снять пленку со стекла.

Итог. Приведенные методы будут оптимальными для удаления старой тонировочной пленки, уже не выполняющей свою функцию.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 31736   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Столкнулся я с такой проблемой раз )) вот это жесть была, намучился страшно клей отмывать. Надо было сразу с феном снимать.

: