Факторы, которые губят автомобили зимой

Комментарии: 1

В зимнее время года есть несколько факторов, которые не просто сокращают срок эксплуатации автомобиля, а буквально «убивают» его. В большей степени это происходит по вине владельца, но есть и другие причины, о которых стоит рассказать подробнее.

Факторы, которые губят автомобили зимой

Прогрев двигателя. Даже самые современные силовые агрегаты требуют прогрева и не только в зимнее время. Зимой это особенно актуально, хотя по закону прогревать машину во дворе нельзя дольше 5 минут. В ином случае придется оплатить штраф, в больших городах - 2500 рублей, в маленьких - 500 рублей. В некоторых случаях сотрудники ГИБДД могут и вовсе обойтись предупреждением.

Тем не менее, даже минимального времени в 5 минут хватит, чтобы трансмиссия и силовой агрегат подготовились к нагрузкам, но газовать резко не стоит. Лучше всего еще в течение нескольких минут ехать плавно, не разгоняя транспортное средство.

Факторы, которые губят автомобили зимой 3

 

Буксировки на светофорах. Быстрое торможение и так называемые "пробуксовки" в итоге обернутся не только заменой комплекта шин, но и ступиц подшипников. И это только минимальные затраты, связанные с вредной привычкой.

Если машина оснащена механической трансмиссией, стоит подготовиться к замене сцепления, а в случае с АКПП - пакета фрикционов. Если резина шипованная, с активной ездой она быстро станет "лысой".

Помимо того, что большую нагрузку получает подвеска и ходовая часть, резкие торможения приведут и износу тормозной системы, а в дальнейшем и ее замене.

Повороты и развороты «с ручником». Эффектные повороты или развороты на месте, с использованием ручного тормоза, в итоге обернутся серьезными поломками. К примеру, авто для дрифта, которые обычно показывают в фильмах, имеют другое устройство, отличное от обычных машин. В данном случае сначала вытянется, а затем и вовсе порвется тросик привода, придется менять тормозные суппорты.

Вариатор или автоматическая коробка и вовсе подобных "шалостей" не прощают, а потому с ними придется попрощаться.

Не надо мыть. Бывает, что автомобилисты отказываются от мойки транспортных средств в зимний период. К примеру, они просто протирают стекла и ждут более благоприятных погодных условий, однако на самом деле они только вредят своим авто. Протирание сухих стекол приведет к появлению царапин, а слой грязи - коррозии. К тому же портятся электрические провода, ухудшается работа важных систем автомобиля.

Постоит в сугробе. Хуже всего, если владельцы бросают свои авто до весны, в итоге чего они попросту покрываются снегом и стоят в сугробе. Вода убивает все в транспортном средстве - салон, резиновые и металлические, а также пластиковые детали. В итоге автомобиль придется долго восстанавливать, а в некоторых случаях оно может и вовсе ремонту не подлежать.

Итог. Зимой есть несколько факторов, губительно действующих на автомобиль. Главными из них являются неправильная эксплуатация, езда на не прогретом двигателе или воздействие воды или грязи. Опытные автомобилисты знают, что долго машина прослужит только при условии своевременного и качественного обслуживания.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 31496   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    сердце кровью обливается, когда вижу машину в снегу, несколько дней подряд

: