Действия водителя, когда инспектор требует показать светоотражающий жилет, огнетушитель и открыть багажник

Комментарии: 1

Законодательные нормы, в том числе в автомобильной сфере, постоянно меняются, а потому автомобилистам зачастую сложно уследить, имеет ли инспектор право требовать то или иное. К примеру, в последнее время сотрудники ДПС стали проверять наличие огнетушителя, светоотражающего жилета, а также багажник. Как действовать в этом случае, знают не все.

Действия водителя, когда инспектор требует показать светоотражающий жилет, огнетушитель и открыть багажник

Светоотражающий жилет. По закону, каждый водитель должен иметь в своей машине светоотражающий жилет, чтобы в нужный момент надеть его. Требование гласит, что нельзя без жилета покидать салон транспортного средства вне зависимости от населенного пункта.

Недобросовестные работники ГИБДД пытаются обычно оштрафовать владельцев авто за отсутствие жилета, причем в дневное время суток. В таком случае нужно соглашаться на штраф, но просить, чтобы в акте указали точную причину - отсутствие светоотражающего жилета. Работник дорожной службы не сможет этого сделать, ведь оштрафовать он может только водителя, который вышел из машины без жилета в ночное время.

Действия водителя, когда инспектор требует показать светоотражающий жилет, огнетушитель и открыть багажник 3

 

Исправный огнетушитель. Каждый автомобилист знает, что в салоне должен быть огнетушитель, а вот работники ГИБДД проверяют не только наличие такового, но и срок годности. Известно, что исправным огнетушитель остается только на протяжении двух лет, а затем требует замены.

Действия водителя, когда инспектор требует показать светоотражающий жилет, огнетушитель и открыть багажник 4

Требование замены такового со стороны работника ДПС является вполне законным, а водителю стоит обезопасить себя, незамедлительно выполнив указание. Если не раздражать работника ДПС своим поведением, можно вполне договориться об устном предупреждении вместо штрафа в 500 рублей.

Действия водителя, когда инспектор требует показать светоотражающий жилет, огнетушитель и открыть багажник 5

«Осмотр» багажника. В Сети все чаще можно встретить случаи, когда автомобилистов возмущает осмотр багажника работниками ДПС. Многие считают подобные действия незаконными и несоответствующими обязанностям работника дорожной службы, однако на самом деле это не так.

Действия водителя, когда инспектор требует показать светоотражающий жилет, огнетушитель и открыть багажник 6

Инспектор ГИБДД может попросту воспользоваться ориентировкой, полученной в том числе и в устной форме. К примеру, досмотр багажника необходим для сверки маркировок, которые в нем обычно автомобилисты никогда не видели. Тем не менее, нельзя отказываться выполнить требование, иначе владельцу грозит наказание в виде лишения свободы на 15 суток.

Итог. Многие автомобилисты возмущены требованиями работников ДПС, которые все чаще проверяют наличие огнетушителей в салоне или проводят осмотр багажников. Тем не менее, многие из них действительно имеют под собой законные основания, а потому следует выполнять то, что говорит работник дорожной службы, но со своей стороны тоже знать права и обязанности.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10536   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    да пожалуйста ) если все это имеется, почему бы не показать

: