Отличия моторных масел: «синтетика» против «полусинтетики»

Комментарии: 0

На современном рынке ГСМ имеется большое количество разных производителей, предлагающих широкий выбор продуктов.

Отличия моторных масел: «синтетика» против «полусинтетики»

Касательно же самих материалов для смазки, то имеется несколько их разновидностей, предназначенных для использования как в бензиновых, так и в дизельных моторах. Это могут быть синтетические или полусинтетические масла. Они являются всесезонными, полноценно вытеснив летние или зимние виды масел.

Отличия между синтетическими и полусинтетическими маслами. Каждое моторное масло, вне зависимости от его типа, имеет в своем составе определенную основу. Эта основа может быть синтетической либо полусинтетической. После этого в нее будет добавлен определенный набор химических присадок, отличающегося разнообразием, который каждый производитель старается держать в секрете.

Отличия моторных масел: «синтетика» против «полусинтетики» 3

 

Синтетическое масло. Начать лучше всего будет с синтетики, так как благодаря усиленной работе маркетологов именно эта его разновидность находится постоянно на слуху и представляет собой эталон. Это соответствует действительности, но с некоторыми оговорками. Основной особенностью данного типа моторного масла становится то, что оно будет оптимальным вариантом использования не для каждого типа двигателей. Как можно понять из его названия, основа создается полностью искусственным путем. Ее отличие от аналогичных веществ состоит в особом составе молекул. Молекулы синтетического масла имеют возможность работы в непростых условиях, и переносить работу при высокой температуре, а также устойчивость к протекающих внутри мотора химическим процессам. Если говорить более простым языком, все анонсированные компанией-производителем характеристики, масло может сохраняться вне зависимости от того, при какой температуре происходит его работа, а защитные и многие другие параметры действуют на протяжении длительного времени.

Отличия моторных масел: «синтетика» против «полусинтетики» 4

Такая его характеристика, как вязкость, тоже является постоянной при любой величине температуры, даже самой высокой, что позволяет применять его даже в летнюю жару в любом режиме. Касательно же зимнего периода эксплуатации, то свойство к прокачиванию дает возможность облегчения запуска мотора в сильные морозы. Время, требуемое для дохождения материала до пар трения, находящихся под нагрузкой, совсем небольшое. Положительной стороной этого становится снижение износа мотора во время осуществления холодного запуска, и намного более долгий ресурс его работы. После того, как мотор прогреется до рабочей температуры, ему будет обеспечена оптимальная степень защиты. Синтетическое масло имеет только один серьезный недостаток - высокую стоимость.

Отличия моторных масел: «синтетика» против «полусинтетики» 5

Полусинтетическое масло. Этот тип моторного масла имеет в своем составе определенную часть натуральной основы, которая соединена с определенным количеством синтетического варианта основы и набора присадок. В зависимости от производителя, в составе масла может быть разное соотношение синтетических компонентов и минеральных, которое может составлять 30 на 70 %, либо 50/50. По итогу, этот тип масла будет намного лучше минерального, но хуже синтетического по большинству показателей, занимая промежуточное положение. Кроме того, полусинтетический тип масла отличается большей густотой, за счет наличия в его составе минеральной основы.

Итог. Применение чистого синтетического масла будет оптимальным вариантом на новой машине, либо имеющей небольшой пробег. Во всех остальных ситуациях лучше всего будет остановится на полусинтетике. Не стоит забывать о том, что каждое масло имеет свой собственный срок использования, а также о наличии допусков производителя и регламенте замены.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 43556   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :