Провисание двери в машине — почему возникает и как устранить?

Комментарии: 1

Большому количеству водителей приходилось сталкиваться с такой проблемой как провисание двери.

Провисание двери в машине — почему возникает и как устранить?

Ее наличие приносит большое количество неудобств, так как в этом случае закрытие двери становится проблематичным, либо ее и вовсе невозможно закрыть. При этом, при каждом ее движении раздается не совсем приятный звук. Многие владельцы автомобилей в таком случае могут растеряться и не знать, как действовать дальше. На самом же деле, устранить его будет несложно даже неопытному автомобилисту, при этом обойтись можно и без обращений к недешевому автосервису.

Причина возникновения неисправности. В первую очередь, водителю следует знать, как выяснить, что дверь провисла, по визуальным признакам, так как наличие провисания требует немедленного проведения ремонтных работ. Наиболее достоверным признаком служит повышенное усилие, которое требуется приложить для того, чтобы открыть либо закрыть ее. Нередко такой дефект имеет сопровождение в виде таких звуков, как скрип, стук, либо звон во время движения. Еще одной верной приметой становится проникновение в салон влаги даже при закрытой двери.

Провисание двери в машине — почему возникает и как устранить? 3

 

Водители с опытом определяют наличие такого дефекта по царапинам разной глубины на пороге двери, которые остаются там после того, как дверь будет открыта или закрыта. Еще одним тестом становится такая последовательность действий:

Провисание двери в машине — почему возникает и как устранить? 4

  • Открыть двери;
  • Взяться за ее нижний и верхний край;
  • Попытаться покачать ее вверх и вниз.

Если на двери обнаруживается люфт, то она точно провисла. Для определения последовательности действий, стоит вначале выяснить, по какой причине это произошло. Чаще всего причины будут следующие:

  • Перекос дверных петель. Это обычно происходит вследствие нарушение геометрии кузова;
  • Изношенность петель на двери;
  • Одна или несколько дверных петель ослабли.

Варианты исправления перекошенной двери. Приведение перекошенной детали в нормальное состояние возможно и своими силами, без обращения на СТО. Вначале следует выяснить наличие проблемы для производства ремонтных работ и устранения неисправности.

К примеру, если причиной становится износ оси, а петли еще в нормальном состоянии, в проведении замены нет необходимости. А вот если петли пришли в негодность, её стоит поменять как можно быстрее. Но чаше всего можно обойтись регулировкой петель. Для удобства в замке стоит выполнить демонтаж ответной части. После закрытия двери необходимо проверить ее на вертикальное смещение вверх или вниз. Если оно имеется, то нужно ослабить петли, и выполнить поднятие или опускание двери.

Определить эту неисправность можно и в процессе проведения по краю двери около замка. Если провисание имеется, то нужно ослабить крепление петли снизу, после чего подложить под нее требуемое количество тонких металлических пластинок для поднятия. При противоположной ситуации аналогичную операцию проводят с верхней петлей.

Дверь может быть слишком смещена внутрь салона или выпирать из него. В таком случае, стоит сместить их в противоположную сторону. Чтобы дверь не заклинивала, нужно обеспечить четкое ее расположение под прямым углом к земле, после чего проконтролировать расположение замка, так как ему тоже может потребоваться регулировка.

При правильном выполнении действий, для открытия и закрытия двери больше не станет требоваться никаких усилий.

Итог. Такой дефект, как провисание двери, стоит устранить как можно скорее, чтобы предотвратить дальнейшие повреждения. Если с первого раза сделать этого не получится, стоит выполнять все действия до того момента, пока требуемый результат не будет достигнут.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 34852   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: