Установка ксенона своими руками

Комментарии: 1

Ксенон представляет собой инертный газ, не имеющий вкуса, цвета и запаха.

Установка ксенона своими руками

Одной из характерных для него особенностей становится то, что в момент пропускания через него электрического тока, он превращается в достаточно сильный источник света. Имеется несколько причин, по которым ксенон получил высокую степень признания у автомобилистов.

Свет, излучаемый лампами такого типа - дневной высокой яркости, что является намного более привычным для глаза человека. Для них характерна высокая степень отдачи света и обеспечение отличного обзора дороги перед автомобилем.

Установка ксенона своими руками 3

 

Положительными качествами ксеноновых ламп становятся длительный срок службы, экономичность и устойчивость к физическому воздействию. Помимо этого, они нередко устанавливаются в машину вместо стандартной системы освещения.

Установка ксенона своими руками 4

Выбор комплекта. Большая часть современных комплектов ксенона, представленных на автомобильных рынках, состоит из следующих деталей:

  • Ксеноновых ламп;
  • Блока розжига;
  • Крепежных деталей и проводки.

Блок розжига представляет собой устройство для подачи напряжения на осветительные приборы. Количество процессов, которые он может контролировать, зависит от сложности его конструкции. Устройство высокого качества может обеспечить длительную работу ламп, за счет подачи требуемого напряжения.

Самостоятельная установка ксенона. В первую очередь, при установке ксенона, стоит обеспечить соблюдение техники безопасности, в противном случае можно не только испортить оборудование, но и получить серьезные травмы. Поэтому при работе необходимо следить, чтобы руки были сухими и не в масле. Кроме того, запрещается касаться руками колбы лампы.

Вначале следует снять устаревшие галогенные лампы и поставить вместо них ксеноновые. Чтобы сделать это, нужно снять с фар защитную крышку, после чего выполнить отключение проводов от лампы и вынуть ее. При наличии пружинки для фиксации галогенной лампы, ее следует примять, так как провода от ксеноновой лампы понадобится вывести через нее и заглушку под капот к блоку розжига. Аккумуляторную батарею на время лучше снять, так как она будет мешать подключению контактов к фаре от блока розжига.

Следующий этап - проделывание отверстий в заглушках, для получения возможности протяжки проводов. Имеется две разновидности заглушек - из резины и металла. В резине отверстие можно проделать при помощи ножниц, в металле же придется высверливать. Наиболее оптимальным вариантом становится фреза диаметром 25 мм.

Теперь следует подобрать подходящее место для установки блока розжига. Оно не должно быть слишком далеко от самой фары, во избежание чрезмерной натяжки проводов. Подбирать место следует с учетом того, что на устройство не должны попадать влага и грязь, а также действовать нагрев. Несмотря на то, что большинство таких устройств обладают герметичным корпусом, иногда лучше перестраховаться и выполнить обмотку его изолентой или скотчем, что обеспечить добавочную защиту. Крепление блока выполняется при помощи хомутов, двустороннего скотча или винтов.

Теперь можно подключать провода. Ошибиться здесь будет практически невозможно, так как каждый провод имеет свой цвет. Затем следует подключить блок розжига к электронной системе, для чего протянуть еще один провод к тому разъему, куда осуществлялось подключение галогеновой лампы.

Правила установки и использования в России. На территории РФ, самостоятельная замена стандартных или галогеновых фар на ксеноновые законодательным образом запрещена. Выполнение установки такого рода фар может выполняться исключительно в специализированных мастерских, которые после окончания работ выдают специальный сертификат, подтверждающий право на возможность их использования на данном автомобиле. За неправильную установку или использование полагается наказание от штрафа до лишения прав на срок от 6 месяцев до года.

Итог. Некоторые сложности могут появляться при установке такого рода ламп на машинах с бортовым компьютером. При неправильной работе устройства, лучшим выходом станет установка реле напряжения, для стабилизации нагрузки на устройство в момент разгорания.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14116   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: