Как ГИБДД эвакуирует машины с улиц, где парковка разрешена

Комментарии: 1

На городских улицах достаточно часто можно наблюдать картину, когда сотрудник ГИБДД вместе со службой эвакуации забирает автомобили, стоящие вдоль обочины. Причем, не все подряд, а только некоторые. Для чего это делается, стоит разобраться подробнее.

Как ГИБДД эвакуирует машины с улиц, где парковка разрешена

Нестандартная ситуация. Примечательно, что сотрудник ГИБДД старательно эвакуирует не все машины, а только "избранные". При этом какого-либо знака, запрещающего парковку в данном месте, конечно же нет. Логично, что тем, кого настигнет такая участь, вряд ли удастся доказать, что арест транспортного средства и его отправка на стоянку были проведены с нарушением закона. В итоге владельцев ждут штрафные санкции, оплата услуг парковки и эвакуации.

Законные основания. Возникает вопрос, что такого нарушили водители, если сотрудник ГИБДД выписывает для них штраф. В большинстве случаев руководствуются работники дорожной службы ч.4 ст.12.19 КоАП. Согласно ему, автомобиль якобы создает препятствие для других участников дорожного движения, то есть машин, движущихся по данной стороне улицы.

Как ГИБДД эвакуирует машины с улиц, где парковка разрешена 3

 

Наказанием за данное нарушение назначен штраф в размере 2 тысяч рублей, а в столице и Санкт-Петербурге - на тысячу больше.

Почему штраф. Казалось бы, никаких препятствий на дороге авто не создает, но тем не менее, для наказания в описанной ситуации есть все основания. По закону, если расстояние между припаркованным транспортным средством и сплошной линией разметки дороги, если только это не конец дороги, или противоположным краем проезжей части, в том числе и разделительной полосой составляет менее 3 метров, оно будет считаться препятствием.

Получается, что если один водитель поставил машину чуть дальше, а следом за ним припарковали авто, но она по закону стоит не на расстоянии трех метров, согласно прописанным правилам, именно ее эвакуируют. Наличие запрещающих знаков в данном случае роли не играет.

Стоит отметить и то, что сотрудники ГИБДД подобные места на своих участках работы прекрасно знают заранее, а потому когда нужно выполнить план по эвакуации, они просто отправляются по нужным улицам, где беспечные владельцы транспортных средств и те, кто плохо осведомлен по правилам дорожного движения, опрометчиво оставляют свои транспортные средства вдоль дороги прямо возле бордюра.

Итог. Бывает так, что водитель оставляет автомобиль вдоль дороги, однако сотрудник ГИБДД выписывает ему штраф и отправляет транспортное средство на эвакуаторе на стоянку. Многие не знают, но основанием для этого является ч.4 ст.12.19 КоАП, а наказанием может стать не только штраф, но и лишение водительских прав.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 68016   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: