Круговой перекресток - обозначить себя

Комментарии: 1

Рост числа перекрестков с круговым движением обусловлен их высокой пропускной способностью, большой безопасностью при их проезде.

Круговой перекресток - обозначить себя

Но не каждый водитель при движении в этом случае уверен в правильности своих действий. Ведь отдельных пунктов Правил дорожного движения на счет таких перекрестков не так уж много.

О «механизме» въезда. Правильно составить алгоритм поведения на перекрестке с круговым движением поможет детальный анализ его проезда. Ведь отчасти схема в этом случае представляет собой движение по криволинейной траектории. Водитель же не включает указатель поворота каждый раз, как петляющая дорога заставляет проходить поворот за поворотом.

Круговой перекресток - обозначить себя 3

 

Центральное кольцо на перекрестке с центральным островком является главной дорогой, а само движение, как правило, выполняется по часовой стрелке. При этом, заезд на кольцо может производиться сразу с нескольких полос. Вот и получается, что при въезде на перекресток водитель остается на той дороге, на которой и находился. Можно утверждать, что при въезде никакого маневра не совершается, а значит, включение правого или левого указателя поворота не требуется.

Круговой перекресток - обозначить себя 4

Что происходит при дальнейшем движении? Не стоит забывать, что на перекрестке с круговым движением, в отличие от других, разрешено перестроение. Водитель просто не сможет съехать с него, если, к примеру будет располагаться на внутреннем кольце. Да и сами полосы на многополосном кольце могут иметь разметку, указывающую об их принадлежности.

Круговой перекресток - обозначить себя 5

Примечательно, что заранее, до въезда на перекресток, не всегда возможно предугадать дальнейшее распределение полос. К примеру, крайний правый ряд может быть направлен для съезда на ближайшую улицу, а для движения по кругу будет предназначена вторая (справа налево) полоса.

Среди возможных действий водителя дальше будут значиться:

  • Смена полосы движения;
  • Выезд с перекрестка.

При смене полос водитель уже выполняет маневр - ведь перестроение относится к таким действиям. Здесь обозначить свое намерение обязательно.

При дальнейшем движении - съезде на нужную дорогу будет производиться поворот направо. Такое действие также относится к маневрам. В этом случае включение правого указателя поворота является обязательным условием безопасного проезда.

В качестве заключения. Водителю при движении по кольцу требуется учесть одну особенность такого перекрестка. При движении по кольцевой траектории ему будут хуже видны действия соседей по потоку, расположенных сзади. Нередко приходится почаще крутить головой, чтобы разглядеть помеху.

Напротив, включенный указатель поворота для едущих сзади виден очень хорошо. Поэтому обозначение собственного автомобиля - обязательное условие беспроблемного преодоления кругового перекрестка.

Особенную роль играет в этом случае своевременность подачи предупредительного сигнала. Правый указатель поворота при съезде служит не только сигналом для едущих сзади. На него также обращают внимание водители, которые только собираются въехать на кольцо.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 28896   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    хорошо когда перед таким перекрестком висит знак,но чаще всего его нет, а народ наш еще не особо привык ездить аккуратно

: