Возможно ли осуществлять десятки тысяч запусков двигателя на одном масле?

Комментарии: 0

В процессе презентации нового продукта обязательно используются слайды, спикеры, а также имеет место обсуждение представляемого продукта за чашкой кофе и большое количество каверзных вопросов от внимательных слушателей.

Возможно ли осуществлять десятки тысяч запусков двигателя на одном масле?

Поводом для этого послужила презентация новой марки моторного масла использованием технологии Dualock. Согласно информации, предоставленной компанией-производителем, при его использовании износ деталей двигателя уменьшается вдвое. Наиболее заметно это будет при частом использовании системы «Старт-Стоп», а также в процессе прогрева и работы на минимальных оборотах на холостом ходу. Достижение такой цели стало возможным благодаря наличию в его составе новой молекулы, отличительной особенностью которой становится прилипание к металлу, а значит, готовность смазывать его на постоянной основе.

Особенности движения. На самом деле, водитель современного автомобиля намного большее количество времени проводит стоя на месте, чем в движении. По информации, предоставленной в рекламных материалах, количество запусков и остановок двигателя у среднестатистического автомобиля на протяжении года составляло 18 тысяч, то есть порядка 50 раз в день. Стоит уточнит, что в данном утверждении, наиболее вероятно, имелись в виду машины, оборудованные системой «Старт-стоп», в противном случае указанное количество получается слишком большим.

Возможно ли осуществлять десятки тысяч запусков двигателя на одном масле? 3

 

Пользующиеся на сегодняшний день большой популярностью режимы использования данной системы, имеют высокую степень ухудшения характера работы двигателя, вынужденного в большей части случаев работать при наличии граничной степени трения. Во время каждой остановки коленчатый вал будет фактически ложиться на вкладыши, результатом чего станет ускоренный износ пар трения. Представленная же новинка в сфере моторных масел предназначена для защиты составляющих мотора, вне зависимости от текущих условий работы.

Возможно ли осуществлять десятки тысяч запусков двигателя на одном масле? 4

Что представляет собой молекула, притягивающаяся к металлу? На самом деле, подобная технология уже не является новинкой. Дело в том, что выпущенные ранее разновидности этого моторного масла также обладали такой функцией. Отличием становилось только то, что на тот момент говорить приходилось только о защите в момент запуска мотора в холодном состоянии. В его составе также находились особые молекулы, которые имели свойство прилипать к металлу и обеспечивать улучшенную его смазку. Но в процессе прогрева мотора и повышения его температуры они утрачивали свои полезные свойства. Новизна же современной версии заключалась в том, что в пару к ним добавили новую версию молекул Dualock, особенность которых как раз и заключается в том, что их работа начинается по достижении маслом температуры более 120 градусов.

«Старт-стоп», или не совсем? В этом случае уже присутствуют тонкости перевода. Дело в том, что речь идет совсем не о постоянных отключениях и подключениях двигателя, а о переходах мотора с холостых оборотов на номинальные, необходимые для нормальной работы. При рассмотрении проблемы с этой стороны, указанное выше количество в 18 тысяч уже не кажется настолько фантастической цифрой.

Итог. Замена подобного масла, согласно рекомендациям производителя, должна осуществляться в указанные им сроки, более поздняя замена влечет за собой полную или частичную утрату им защитных свойств. Наличие особых молекул в составе на этот параметр не влияет. При тяжелых условиях работы, срок службы, указанный в рекомендации производителя, стоит разделить пополам. Решение о дальнейшем использовании данного масла или его замене принимает исключительно водитель.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5428   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :