Запаска не по сезону. Могут ли зимой оштрафовать за запасное колесо на летней резине?

Комментарии: 1

Сегодня поговорим о не совсем стандартном случае, когда инспектор ГИБДД может выписать штраф водителю автомобиля, который, казалось бы, ничего не нарушил.

Запаска не по сезону. Могут ли зимой оштрафовать за запасное колесо на летней резине?

В дороге никто не застрахован от такой неприятности, как пробитое колесо. К примеру, вы едете в соседний город, дорога не близкая. Зима. Станции техобслуживания, как известно, на трассах очень редко можно встретить, а поломки, к сожалению, случаются независимо от места вашего нахождения. И вот, представьте, вы уже почти добрались до места назначения, как замечаете, что у вас пробито колесо. Шиномонтажа, конечно же, рядом нигде нет, отремонтировать колесо возможно только на станции в городе. У вас остается только один вариант - на место поврежденного колеса поставить, имеющуюся как раз на такие случаи, запаску. Если у вас имеется все необходимое это не составит особого труда, и вы продолжаете двигаться к месту назначения, но, так как запасное колесо у вас на летней резине, и вы понимаете, что это не совсем безопасно на зимней дороге, ваше движение по трассе происходит уже с заметно сниженной скоростью.

Именно это и привлекает внимание сотрудника ГИБДД и становится причиной для того, чтобы вас остановить. После осмотра автомобиля, инспектор указывает на запаску, на которую было заменено пробитое колесо, со словами, что вы нарушили ПДД. Но кто бы мог подумать, казалось бы, ведь ситуация не имела других путей решения в вашем случае. Вы начитаете объяснять суть ситуации, что на трассе вы пробили колесо, станции техобслуживания по близости не оказалось, и вы были вынуждены самостоятельно заменить испорченное колесо на имеющуюся запаску, и что, как только встретится первая шиномонтажка, вы остановитесь отремонтировать колесо, ведь вам самому не совсем комфортно передвигаться на разных колесах. Но 90% что ни одна ваша фраза не окажется убедительной для полицейского, остановившего вас, ведь при такого рода неисправности можно наложить запрет на использование транспортного средства. А мы помним, что действие происходит в зимнее время, соответственно резина у нас зимняя, а запаска на летней, значит транспортное средство используется с разными шинами на одной оси по размеру и по рисунку протектора, что и доказывает правоту сотрудника ДПС. Поэтому не удивляйтесь, если протокол все же будет составлен, размер штрафа по такому нарушению составляет 500 рублей или 250 - если оплатить в 20-ти дневный срок. Но сама ситуация, согласитесь, не очень приятна, и в какой-то степени нелепа, потому как принципиальность сотрудника, не желающего войти в ваше положение, по меньшей мере абсурдна.

 

Скорее всего почти каждый оказывался в подобной ситуации или, вполне возможно, что окажется. И самое интересное, что правомерность наказания не приходится оспаривать. Ведь запаска должна быть такой же, как и остальные 4 колеса. Такое правило, но кто ему следует? И мало кто из водителей вообще задумывается об этом. Поэтому винить кого бы то ни было в штрафе бессмысленно. А причиной становится немалая стоимость резины, ведь никому не хочется приобретать пять колес зимней резины и менять запаску каждый сезон.

Просто в таком случае обидно за то, что сотрудники пользуются безвыходностью ситуации и выписывают штраф, хотя далеко не факт, что у каждого из них в багажнике автомобиля лежит запаска согласно сезону.

Итог. Будьте осторожны на дороге и, как говорится, "ни гвоздя, ни жезла".

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 18236   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: