Законодательные акты, которых боятся сотрудники ГИБДД

Комментарии: 1

При остановке сотрудниками ГИБДД и необходимости общения с ними, некоторые автовладельцы начинают чувствовать себя достаточно неуверенно.

Законодательные акты, которых боятся сотрудники ГИБДД

Причиной становится возможное обвинение со стороны представителя закона в каком-либо нарушении, либо открыть аптечку, в которую водитель мог давно не заглядывать. Несмотря на это, водителю не стоит забывать о своих правах, так как он имеет немало вариантов и возможностей воздействия на представителей ГИБДД.

Чего боятся работники ГИБДД в общении с водителем? В первую очередь, стоит отметить, что честному работнику ГАИ опасаться совершенно нечего. В том случае, если водителем было действительно допущено нарушение правил дорожного движения, и целью остановки становится оформление штрафа в полном соответствии с законодательством - то никаких других вариантов здесь быть не может. Но в том случае, если инспектор ГАИ просто хочет немного подзаработать, имеется сразу несколько моментов, которых он будет опасаться.

Законодательные акты, которых боятся сотрудники ГИБДД 3

 

Съемка на видео. Это должно быть первым и наиболее важным действием. В момент приближения сотрудника ГИБДД к автомобилю, необходимо направить на него камеру видеорегистратора. В случае отсутствия такой возможности, следует выполнить съемку на камеру мобильного телефона. Заметив наличие камеры, сотрудник ГИБДД, находящийся при исполнении, скорее всего, не будет совершать никаких действий, которые противоречили бы действующему законодательству. В том случае, если видеокамера незаметна, в начале съемки водитель может озвучить информацию об этом.

Законодательные акты, которых боятся сотрудники ГИБДД 4

В том случае, если сотрудник ГИБДД попросит прекратить съемку, можно сослаться на ст. 29 Конституции России и отказать ему. Имеются и другие нормативно-правовые акты, которые разрешают снимать сотрудника ГИБДД, но данная статья будет наиболее убедительной.

Юридическая грамотность. Далеко не каждый сотрудник ГИБДД, который надел форменную одежду со значком, демонстрируют достаточно хорошие знания действующего законодательства.

Имеется немалое количество сотрудников, которые изучили только действующие нормы, наиболее часто встречающиеся в их практической деятельности. В привычку у таких сотрудников входит ежедневное составление однотипных протоколов. Изменения вносятся только в графу «фабула», где меняется фамилия лица, допустившего нарушение, и адрес, где оно было зафиксировано.

Таких сотрудников достаточно легко сбить с толку, попросив более подробно разъяснить, на основании чего было принято решении о составлении протокола.

Наиболее серьезные статьи. Для того, чтобы найти управу на таких инспекторов, достаточно заглянуть в КоАП РФ, и найти в нем статью 19.1, в которой имеется такое понятие, как «самоуправство». Под эту статью могут попасть полицейские, которые превысили разрешенные законом степени действий.

Есть еще одна статья, номер 286. Несмотря на то, что она также может трактоваться как превышение служебных полномочий, по ней может наступить уже уголовная ответственность. В том случае, если инспектором ДПС допущено превышение дозволенного, ему может грозить штраф, размер которого может достигать 80 тысяч рублей.

Итог. При остановке инспектором ДПС, ни в коем случае не стоит волноваться и впадать в панику. За свои неправомерные действия он может понести как административную, так и уголовную ответственность.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13500   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: