Знаки приоритета и их обозначения на дороге

Комментарии: 1

Раздел дорожных знаков, определяющих, в каком порядке машины должны проехать перекресток, называются знаками приоритета.

Знаки приоритета и их обозначения на дороге

Их задачей является указание, в каком порядке и с какой очередностью транспортные средства должны пересекать перекрестки равнозначных дорог, проезжих частей либо узких мест дорожного полотна. Каждый знак из этого раздела сопровождается комментарием, который поясняет его использование в той или другой дорожной ситуации.

2.1 «Главная дорога». Это проезжая часть, на которой предоставляется право преимущества транспортному средству, при проезде перекрестков с отсутствующими средствами регулировки движения. Место его установки - непосредственно перед началом перекрестка, к которому относится его действие. При наличии такого знака стоит принимать во внимание тот факт, что для обычного водителя его действие может закончиться неожиданно, в том случае, если на дороге появятся транспортные средства со специальными сигналами, например, пожарная или скорая помощь. Зона его действия ограничивается знаком 2.2 «Конец главной дороги».

Знаки приоритета и их обозначения на дороге 3

 

2.2 «Конец главной дороги». Обозначает окончание действия предыдущего знака. Чаще всего устанавливается при окончании преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков.

Знаки приоритета и их обозначения на дороге 4

2.3.1. «Пересечение со второстепенной дорогой». Дает возможность первоочередного проезда нерегулируемого перекрестка транспортным средствам, передвигающимся по главной дороге. Его установка также осуществляется непосредственно перед выездом на перекресток. Особенностью зоны действия знака становится разрешение обгона на дороге, которая обозначена как главная по отношению к пересекаемой.

2.3.2, 2.3.4, 2.3.6 "Примыкание второстепенной дороги". Его задача предупреждение о том, что справа к главной примыкает второстепенная дорога. Установка его также выполняется непосредственно перед перекрестком. На дорогах, обозначаемых таким знаком, также разрешается выполнение обгона.

Если второстепенная дорога примыкает слева, то используются аналогичные знаки 2.3.3, 2.3.5, 2.3.7 "Примыкание второстепенной дороги".

2.4. «Уступите дорогу». При установке этого знака, водителю необходимо обеспечить преимущество передвигающимся по дороге, которую он намерен пересечь. Его установка выполняется прямо перед перекрестком или пересечением дорог. Его функция состоит также в определении проезда в конкретном пересечении.

В каком же месте следует выполнить остановку в случае необходимости, в зоне действия данного знака? Водителю не стоит выполнять возобновление, продолжение движения или выполнение какого-либо маневра, если это будет препятствовать другим участникам, или принуждать своими действиями к изменению скорости либо направления движения. Место, где он планирует остановиться, владелец автомобиля должен подобрать сам, руководствуясь при этом правилом, озвученным выше.

2.5 "Движение без остановки запрещено". В месте установки данного знака, запрещается продолжать движение без остановки перед стоп-линией, а при ее отсутствии - перед краем проезжей части. При этом необходимо учитывать, что остановка должна быть выполнена в обязательном порядке. Если на перекрестке имеется светофор, то данным знаком можно не руководствоваться.

Итог. Наличие данных знаков определяет правила проезда перекрестков и пересечений дорог, а также железнодорожных переездов и узких мест. Водителям, движущимся по таким дорогам, необходимо уделять внимание требованию данных знаков, во избежание нарушения правил дорожного движения и получения соответствующего штрафа.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 18472   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: