Разновидности гайковертов для ремонта автомобилей

Комментарии: 1

Любая станция технического обслуживания начинается с наличия подъемника, а также инструментов хорошего качества для применения в сервисных центрах.

Разновидности гайковертов для ремонта автомобилей

Имеется в виду не обязательно инструмент для ручного использования. Есть множество вариантов устройств, которые могут сделать намного легче работу автомеханика и увеличить его производительность. При выполнении ремонта автомобилей, большая часть выполняемых действий связана с откручиванием и закручиванием гаек, а потому выбор гайковерта для автомеханика имеет немаловажное значение.

Различные виды гайковертов и особенности их конструкции. Существуют следующие разновидности:

Разновидности гайковертов для ремонта автомобилей 3

 

  • Моментные редукторные гайковерты.

Известность простых ручных редукторных мультипликаторов уже довольно высокая, так как они давно и успешно применяются в работах по ремонту грузовых автомобилей. Они представляют собой гайковерты с редуктором, дающие возможность на порядок повысить передаваемый крутящий момент.

Разновидности гайковертов для ремонта автомобилей 4

Значительную степень могут иметь как кратность редуктора, так и передаваемое им усилие, которые достигают значений кратности 3,5 - 60 и усилия на выходе 700-10000 Нм. Чаще всего мультипликаторы, применяемые в автосервисе, выпускаются с контролируемым моментом. Кроме того, они имеют различные типы привода, от рычага, вращаемого в ручном режиме, наподобие мясорубки, до пневматического или электрического.

Существующие улучшенные версии редукторных гайковертов имеют встроенный привод вращения, и бывают пневматическими, электрическими и аккумуляторными. Главными их преимуществами становятся компактность и удобство в работе. Чаще всего они используются в промышленности, но в сервисных работах по ремонту автомобилей для них также найдется применение.

Гайковерты с гидравлическим приводом. Этот вид представляет собой технику большой мощности, разнообразную как по величине крутящего момента, так и по конструкционным особенностям - но это все используется исключительно в промышленных целях. Существуют, правда, гайковерты с гидравлическим приводом для обслуживания грузовых автомобилей, но продаются они по достаточно высокой цене.

Электрические и аккумуляторные гайковерты. Производство электрических гайковертов для использования в автосервисе практически не выполняется, по причине действующего запрета на использование электрического инструмента напряжением свыше 24 В согласно нормам безопасности.

Для обслуживания колес грузовых автомобилей используются ударные электрические гайковерты, устанавливаемые на мобильные тележки. Они отличаются достаточно удобной конструкцией, среди особенностей которой можно выделить колеса большого размера, уравновешенность конструкции, мощный привод.

Аккумуляторный тип гайковертов получил свое развитие сравнительно недавно, когда появились улучшенные аккумуляторы повышенной мощности нового поколения. Несмотря на то, что им не всегда хватало мощности, процесс их разработки находился в стадии активного развития. На сегодняшний день на рынке уже имеются модели, которые станут оптимальным выбором для использования в этом сегменте.

Лучший параметр, которые имеется в данном типе гайковертов - максимальная степень автономности, так как он подойдет и для выездных работ, и для использования в мобильной мастерской.

Итог. Для выбора правильного гайковерта не стоит обращать внимание исключительно на такие параметры, как стоимость и крутящий момент. Помимо них, имеется еще немалое их количество, играющее важную роль в процессе выбора требуемого типа гайковерта.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3836   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: