Стоит ли увеличивать ширину колесного диска?

Комментарии: 1

При выборе колесных дисков, немало автолюбителей выбирают диаметр, больше заводского.

Стоит ли увеличивать ширину колесного диска?

Это продиктовано стремлением к необходимым целям, но для соблюдения нормальных условий эксплуатации их стоит держать в заводских параметрах. По какой причине нельзя устанавливать на автомобиль колеса и диски диаметром больше заводских?

Значение этой фразы. В первую очередь, стоит определиться со значением утверждения «больше заводских». Дело в том, что все автопроизводители предусматривают не один вариант размеров для шин и дисков. Каждый из них прошел одобрение производителем, после прохождения тестовых испытаний, и обозначает не только наличие физической возможности установки подобных колес на машину, но и подходящие параметры при их эксплуатации. Например, если колеса и диски, установленные на автомобиле, имеют диаметр 15 дюймов, а в другом варианте предлагаются аналогичные диаметром 17 дюймов, то владелец машины может выполнить их самостоятельную установку на машину, не боясь возможных отрицательных последствий. Тем не менее, перед выполнением установки лучше произвести проверку допустимых размеров для вашей модели, ознакомившись с руководством по эксплуатации. Это необходимо для того, чтобы удостовериться в возможности установки в техническом плане и выборе верной размерности.

Стоит ли увеличивать ширину колесного диска? 3

 

Кроме того, стоит уточнить, что под понятием «колесо», имеется в виду собранный элемент, готовый к установке на машину, так же как и относительность понятия «увеличение», ведь его использование в отношении размера колесного диска не обязательно подразумевает увеличение самого колеса. При произнесение фразы «больше заводских», в первую очередь подразумевается несоответствие устанавливаемого изделия тем параметрам, которые рекомендует завод-изготовитель. Осуществление подобного эксперимента обязательно окажет влияния на эксплуатационные параметры автомобиля.

Стоит ли увеличивать ширину колесного диска? 4

Отрицательные стороны установки увеличенных дисков. В первую очередь, диски большого диаметра имеют и увеличенный вес, что означает возрастание неподрессоренной массы. Это будет иметь отрицательное влияние на динамику подвески, а также способствовать повышению расхода топлива, по причине того, что увеличенную массу колеса труднее вращать двигателю. Это будет влиять и на ресурс подвески, которая может быть не рассчитана на подобную нагрузку, которая ограничивается стандартными колесами.

При увеличении диаметра диска, одновременно возрастает и его ширина, и меняется вылет, то есть глубина, на которую он садиться в колесной арке. Это способствует изменению нагрузки на ступичные подшипники в сторону увеличения и намного сокращает их ресурс. Степень уменьшения ресурса службы будет зависеть от величины изменения нагрузки - это может быть сокращение на 20-30%, а может полный выход из строя через 2-3 тысячи километров.

Увеличение колесных дисков также способствует и увеличению шин. Этот вес также добавляется к массе неподрессоренного колеса.

Второй недостаток будет связан с тем, что для того, чтобы установить диск большего диаметра, следует уменьшить профиль шины. Говоря другими словами, для того, чтобы колесо с новым диском влезло в арку, следует надеть на него шины с низким профилем. Результатом же уменьшения профиля становится худшая степень плавности хода машины, и общей степени его комфортности. Еще одним минусом установки тонких шин является ухудшение гашения колебаний при движении по неровностям дороги.

Итог. Установку увеличенных колесных дисков стоит выполнять с осторожностью, во избежание ухудшения эксплуатационных параметров машины, и снижения ресурса службы ее узлов.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14424   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Надо просто брать средний вариант из допустимых размеров и будет всё норм )

: