Особенности обучения в автошколах различных стран мира

Комментарии: 1

Особенности обучения вождению в нашей стране и последующая сдача экзаменов уже давно являются притчей во языцех.

Особенности обучения в автошколах различных стран мира

Постановка вопросов на теоретическом испытании осуществляется таким образом, что в них легко можно ошибиться, а к занятиям и экзаменам на площадке для вождения инструкторы нередко относятся предвзято.

Но если обратить внимание на особенности получения водительских удостоверений за пределами России, то их получение в нашей стране окажется намного проще. Трудности с получением водительских прав могут возникнуть в следующих странах.

Особенности обучения в автошколах различных стран мира 3

 

Германия. Условия обучения начинающего водителя в этой стране довольно суровые, если не сказать строгие. Сдать теорию не так и сложно, так как она принимается по обыкновенным стандартам. Более сложным испытанием становится практическая часть экзамена. Согласно предположению немцев, обучаться вождению необходимо ровно столько, сколько может занять получение навыков действия в каждой реальной ситуации. Кроме выполнения занятий с инструктором на улицах города, обучающийся обязан будет также ездить по дорогам в сельской местности, и высокоскоростной трассе.

Особенности обучения в автошколах различных стран мира 4

Отдельным этапом прохождения обучения становится поездка в темное время суток при освещении фонарями, а также в полной темноте.

Швеция. В этой суровой северной стране нечасто можно встретить подходящие погодные условия для легкого вождения автомобильного транспорта. Это и становится одной из основных причин того, что условия для получения водительского удостоверения в ней не будут простыми.

Большая продолжительность зимнего времени года, выпадение большого количества снега и обледенение дорожного покрытия обязательно повлияют на курс обучения молодых водителей. В него на постоянной основе включаются следующие дисциплины:

  • Управление автомобилем на обледеневшей дороге, когда скорость движения составляет 100 км/ч;
  • Управление автомобилем на заснеженном дорожном покрытии.

К практической части обучения также обязательно добавляется и теория. До того, как перейти к практической части, кандидат в водители должен ответить на 70 теоретических вопросов, моделирующих разнообразные дорожные ситуации. Учитывается не только правильность ответов, но и время, за которое они были даны. Это будет правильным, так как при попадании в такую ситуацию на дороге, времени на обдумывание может и не быть.

Австралия. В этой стране стать водителем сложнее всего. Но даже получив заветные права, остаться без них очень и очень просто.

Для того, чтобы получить водительское удостоверение, новичку понадобится не менее четырех лет. На протяжении этого периода водитель должен сдавать экзамен четыре раза - по два раза теоретическую и практическую части.

Система выдачи водительских удостоверений в этой стране может ввести заблуждение любого. Их имеется четыре вида:

  • Ученические права;
  • «зеленые» права второго класса;
  • «красные» права первого класса;
  • Полноценное водительское удостоверение.

Права ученика могут получить те, кто успешно сдал экзамен по теории. Получение их возможно с 16 лет. На лобовом стекле машины закрепляется карточка с буквой L, а в машине с водителем должен находиться обладатель полноценных прав.

Вторая категория прав дает возможность самостоятельной езды, но с большим количеством ограничений. Получается она с 17 лет. Спустя еще год заменяется на первую категорию, с которой необходимо отъездить два года для получения полноценного удостоверения.

Итог. Среди всех стран мира, некоторые предъявляют особые требования к кандидатам в водители, выполнить которые не так и просто. В большинстве развитых стран основной упор сделан на безопасное вождение, а для достижения положительного результата необходимо твердо на него нацелиться.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 22528   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: