Наиболее частые причины выхода из строя стеклоочистителей

Комментарии: 1

Очистители лобового стекла являются одними из наиболее важных устройств в автомобиле, несмотря на то, что их полезность недооценивается большинством водителей.

Наиболее частые причины выхода из строя стеклоочистителей

Поездка при их отсутствии при плохой погоде становится практически невозможной. Наиболее распространенными причинами, которые могут влиять на нормальную работу очистителей стекла, становятся следующие.

Исторические моменты. Изобретены очистители лобового стекла были в 1908 году, американкой Мари Андерсон. Причиной того, что ей пришла в голову такая идея, стала необходимость постоянно покидать автомобиль для очистки лобового стекла от снега при путешествии в условиях сильного снегопада или дождя. Результатом стала разработка системы рычагов и шкивов, дающая возможность управлять очисткой лобового стекла, не покидая салона машины.

Наиболее частые причины выхода из строя стеклоочистителей 3

 

В 1923 году устройство было усовершенствовано добавлением электрических моторов. Это стало причиной появления прерывистого очистителя стекла, который устанавливается на все современные автомобили.

Наиболее частые причины выхода из строя стеклоочистителей 4

Причины, по которым очистители стекла выходят из строя. Система очищения лобового стекла является одной из наиболее простых в автомобиле. Это дает возможность провести диагностику и устранение поломок самостоятельно.

Наибольшее распространение получили следующие причины возникновения неисправности очистителей лобового стекла.

Факторы окружающей среды. Эта причина появления неисправности получила наибольшее распространение. Под ней может подразумеваться попадание на лобовое стекло элементов, которые блокируют нормальное движения щеток. Чаще всего, такая проблема возникает в зимнее или осеннее время года. Зимой необходимо удостовериться, что щетки очистителей не примерзли к поверхности стекла. В случае наличия такой неисправности никогда не стоит лить на лобовое стекло горячую воду, так как оно неминуемо треснет от перепада температуры.

Осенью препятствием могут послужить влажные или склеившиеся листья. Сами щетки они задержать не могут, но становятся причиной склеивания движущихся частей. Для возобновления нормальной работы устройства, достаточно просто смахнуть остатки листьев. Если же это не помогло, возможно причину стоит искать в механической части.

Неисправность шарнирных креплений. Ослабленные шарнирные гайки на креплениях - наиболее часто встречающаяся неисправность механического характера, оказывающая влияние на дворники на лобовом стекле. Щетки, назначением которых становится именно очистка лобового стекла, закреплены на рычагах, соединяемых с приводом посредством поворотных гаек.

Признаком такой неисправности становится легкое подергивание рычага в момент активации дворников. При ухудшении работы устройства, стоит сразу же проверить состояния шарнирных гаек. При наличии небольшого люфта стоит воспользоваться гаечным ключом либо аналогичным инструментом, и восстановить его работоспособность.

Поломка мотора либо перегорание предохранителя. Функцию обеспечения передвижения щеток выполняют моторчики небольшой мощности. Его безопасность, в свою очередь, обеспечивают предохранители, являющиеся наиболее слабыми местами во всей электрической цепи. Если при перепаде напряжения, либо другой неисправности, предохранитель не выполнит свою функцию, то последствием может стать выход из строя самого моторчика.

Итог. Внимательное отношение к состоянию стеклоочистителей и их составных частей позволит предотвратить поломки, и обеспечить длительный срок эксплуатации и редкую замену. Наиболее уязвимыми частями системы становятся резинки на щетках, которые и меняются чаще всего.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4600   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: