Трос или эвакуатор? Как буксировать автомобиль с АКПП

Комментарии: 1

В настоящее время большую популярность получили автомобили, оборудованные автоматическими коробками передач. Они намного упрощают процесс вождения, особенно в городе, особенно при условии пробок на дорогах.

Трос или эвакуатор? Как буксировать автомобиль с АКПП

Но не все водители знают о том, что нежелательно буксировать автомобиль с АКПП на тросе, потому как это может привести к довольно-таки серьезным поломкам и, соответственно, к дорогостоящему капитальному ремонту коробки передач. В этой статье попытаемся разобраться, возможна ли буксировка автомобиля с АКПП при помощи троса.

В автомобилях, с установленной механической коробкой передач, которые были очень популярны в прошлом, в случае необходимости буксировки на тросе, без проблем можно было включить режим нейтральной скорости, не рискуя заработать какие-то серьезные проблемы с коробкой.

Трос или эвакуатор? Как буксировать автомобиль с АКПП 3

 

Сейчас на смену автомобилям с механикой пришли машины с автоматической коробкой и, несмотря на то, что присутствует режим переключения на нейтральную скорость, снизить вероятность поломки автомобиля не удастся даже при правильной буксировке.

Точного ответа на вопрос буксировки автомобиля с АКПП, на данный момент вам никто, к сожалению, дать не сможет. При возникновении необходимости буксирования автомобиля, вся ответственность за возможный неудачный результат полностью ложится на автовладельца, даже при буксировке автомобиля на минимальной скорости.

К сведению, скорость автомобиля не должна превышать 50 км/ч, в противном случае действие приведет к перегрузке и увеличению температуры трансмиссии, и по итогу к дорогостоящему ремонту.

И еще, в случае, если все же нет возможности избежать буксировки автомобиля с полным приводом и АКПП, если есть возможность, то следует отключить заднюю ось, тем самым освободить кардан и позволить колесам просто свободно крутиться. Нагрузка на трансмиссию будет снижена и вероятность серьезных поломок удастся немного снизить. Правда такая возможность есть не у всех современных автомобилей, многие модели сейчас используют не механическую систему привода, а электронную, соответственно у них выполнить такое отключение просто не представляется возможным.

Что же касается мнения экспертов, не стоит подвергать риску и пытаться буксировать на тросе современные автомобили, оснащенные автоматической коробкой передач. Даже несколько километров пути могут вам обойтись очень дорого впоследствии. Объясняется это тем, что во время такой буксировки, нагрузка на все узлы существенно увеличивается, а система смазки не работает, происходит перегрузка системы трансмиссии и появляется риск выхода из строя штрусов и других дорогостоящих узлов. Даже если сразу после вам кажется, что все системы работают, гарантии, что в ближайшее время не произойдет поломки, вам никто из специалистов не даст.

В итоге, если так случилось, что ваш автомобиль нуждается в искусственном перемещении, не рискуйте. Вызовите эвакуатор, который доставит ваш автомобиль туда, куда вам необходимо и, поверьте, это обойдется вам намного дешевле, нежели устранение серьезных поломок, появление которых может спровоцировать данное мероприятие.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11056   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    мне кажется уже старо как мир то, что эвакуатор только для АКПП

: