Какие транспортные средства попадают под категорию «B» в правах?

Комментарии: 1

В России иметь водительское удостоверение категории «В» может каждый гражданин, который достиг возраста 18 лет, прошёл обучение в автошколе и не имеет серьезных отклонений по здоровью. Получить заветное право на управление ТС водитель может на 10 лет, конечно, в учёт не берутся грубые нарушения закона, за которые ВУ изымают.

Какие транспортные средства попадают под категорию «B» в правах?

Мало кто знает, но автолюбитель, обладающий правами данной категории, может передвигаться не только на легковых автомобилях.

К этой категории относятся все транспортные средства, весом не более 3,5 тонн с учётом максимальной нагрузки. Число пассажиров, при этом, не должно быть более восьми человек. Категория «В» допускает и использование прицепа, вес которого не более 750 кг. В случае, если масса автопоезда свыше 3,5 тонн, тогда категории В вам будет недостаточно.

Какие транспортные средства попадают под категорию «B» в правах? 3

 

Трициклы и квадрициклы. В 2013 году был утвержден новый формат документа. Владельцам прав категории «В», была присвоена автоматически еще одна категория «В1», дающая возможность управлять транспортными средствами, которые многие даже не видели в глаза: трициклы и квадрициклы. К первым относятся мотоциклы и миниатюрные автомобили на трёх колесах, использующиеся в основном для передвижения в населённом пункте. Ко вторым - квадрициклам (не путать с квадроциклами!), относится техника, весом не более 400 кг и мощностью до 20 л.с. её часто называют мотоколяска. Передвигаться на этом транспорте разрешено по дорогам общего пользования.

Какие транспортные средства попадают под категорию «B» в правах? 4

Квадроцикл же, это категория ТС, для управления которой недостаточно только закончить автошколу, а нужно заручиться и удостоверением тракториста. Этот вид транспорта представляет собой мото-вездеход, который с лёгкостью преодолевает бездорожье.

Такая принципиальная разница между этими двумя типами транспортных средств заключается в том, что для передвижения по пресечённой местности требуются специальные навыки, которых не дают в обычной автошколе. Кстати, квадроциклы не проходят регистрацию в ГИБДД, их оформляют в Ростехнадзоре.

Мопеды, мотороллеры. Этот транспорт так же попадает под возможность управления с правами категории «В» (подкатегория «М»). К мопедам относится двухколесный транспорт с ДВС, а мотороллеры это категория мотоциклов, отличающаяся специальной подставкой для ног. Для управлением этим видом транспорта не требуется проходить дополнительное обучение, но при условии, что объем их двигателей не превышает 50 см.куб.

В заключении. Владельцы удостоверений старого образца, в которых нет обозначения «М» и «В1» имеют право управлять всеми вышеперечисленными транспортными средствами, несмотря на то, что в их правах отсутствуют данные символы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 172584   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: