Различия в способах торможения и их особенности

Комментарии: 1

Для опытных водителей подобрать правильный способ торможения в конкретной ситуации не составит труда.

Различия в способах торможения и их особенности

В это же время, новички за рулем часто теряются при возникновении нестандартных ситуаций и забывают, как нужно правильно выполнять торможение двигателем или другие его варианты.

Положительной же стороной новичков становится тот факт, что они легко могут запомнить теоретическую сторону правил дорожного движения, а при знании основных моментов, можно легко начать применять их на практике.

Различия в способах торможения и их особенности 3

 

Для того, чтобы осуществить правильное торможение, следует вначале определить тип коробки переключения передач, установленной на автомобиле. Дальнейшие действия водителя будут зависеть именно от этого.

Различия в способах торможения и их особенности 4

Торможение на «механике». Чтобы осуществить правильное торможение на светофоре на машине с МКПП, необходимо принимать во внимание не только технические параметры автомобиля, но и другие сопутствующие условия, такие как погода и состояние дорожного покрытия. Например, для торможения перед перекрестком на сухом асфальтовом покрытии хорошего качества, следует выполнить такие действия:

  1. Левой ногой выжать педаль сцепления;
  2. Продолжая нажимать на нее, второй ногой не спеша нажать на тормоз.

Выполнение всех операций должно производиться только плавно, в противном случае все может закончиться резкой остановкой посреди дороги, не доезжая перекрестка, столкновением с багажником вашего автомобиля машины, едущей сзади. После того, как будет произведена полная остановка, сразу нужно переключиться на первую передачу, чтобы успеть вовремя тронуться с места при включении зеленого сигнала светофора.

Торможение на АКПП. Отличие автоматической коробки передач от механической состоит в том, что ее разделение производится не на скорости, а на режимы вождения. Это означает, что с ее помощью водителю-новичку еще проще, особенно в городском режиме езды. Необходимо просто плавно нажимать и отпускать педаль тормоза до полной остановки транспортного средства.

Выполнение экстренного торможения и руления. При попадании в подобную ситуацию, следует четко держать в голове, что при выполнении экстренного торможения машину легко может бросить в занос, либо она может пойти юзом. Второй момент, который также обязательно следует помнить - не следует пытаться управлять машиной и тормозить в одно и то же время. Причиной для этого становится то, что в такой ситуации имеется достаточно большой риск потери управления. Поэтому, при возникновении препятствия впереди, стоит сначала нажать на педаль тормоза, а непосредственно перед ним крутить руль. Педаль тормоза в этот момент обязательно должна быть отпущена.

Торможение на скользкой дороге. Освоит процесс торможения на автомобиле с МКПП на сухой дороге - это не самая большая проблема. Намного более сложно для новичка за рулем - освоить торможение на мокрой или скользкой дороге, чтобы машина не пошла юзом и не сорвалась в занос. На подобной дороге первым моментом, заслуживающим внимания, становится увеличенный в несколько раз тормозной путь, по причине низкого сцепления с дорогой. Чтобы правильно тормозить в таких условиях, стоит также применять торможение мотором.

Выполнять его можно только в двух случаях - при отказе тормозной системы, либо когда требуется остановка на крутом и затяжном спуске. Нужно выжать педаль сцепления, и постепенно переключаться на пониженные передачи.

Итог. Знания о различных видах торможения, в зависимости от условий, могут пригодиться каждому водителю при попадании в непростую ситуацию, либо отказе одной из систем автомобиля.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 21352   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: