Как ошибки самостоятельной мойки могут испортить машину?

Комментарии: 1

Процесс любой бесконтактной мойки происходит при помощи насоса высокого давления, что позволяет сформировать достаточно плотный поток воды.

Как ошибки самостоятельной мойки могут испортить машину?

Такая струя дает возможность смыть с машины всю грязь, различные химические реагенты и масло, которые накопились на кузове на протяжении поездок в зимнее время года. Опытный мойщик знает все нюансы осуществления подобной мойки и, при наличии требуемой квалификации, может добиться нужной степени чистоты кузова. В неопытных же руках такое устройство может стать своеобразным оружием, которым кузову машины будет нанесен серьезный вред. Стоит назвать наиболее распространенные ошибки, которые допускают начинающие мойщики, при своем повторении наносящие повреждения машине.

Опасность близкого контакта. В первую очередь, наибольшую опасность для машины представляет смывание грязи под углом в 90 градусов, располагая сопло моечной машины очень близко к поверхности кузова. Помимо этого, минимальное расстояние, на котором его можно удерживать, должно превышать 15 сантиметров. Энергия, которую несет в себе вылетающая из него вода, практически полностью будет поглощена металлом. Результатом становится вибрация поверхностного слоя, а также появление большого количества микротрещин, мутнеющих спустя несколько лет. Удерживать прибор следует под таким углом, чтобы струя могла отразиться от кузова и вместе с грязью улететь в землю. Расстояние же должно быть достаточным для того, чтобы вода успевала распылиться и смачивала грязь, без причинения вреда поверхности автомобиля.

Как ошибки самостоятельной мойки могут испортить машину? 3

 

Откалывание куска. Одними из элементов, которые демонстрируют наибольшую чувствительность к струе воды под давлением, становятся части бампера с хромированным покрытием, а также накладки из пластмассы, покрытые серебристой краской, задачей которых является имитация гальванического слоя металла. При наличии резкого перепада температуры, на них нередко возникают трещины, вблизи которых металл может отслоиться, что чревато отпаданием его кусков, если именно в это место попадет струя воды.

Как ошибки самостоятельной мойки могут испортить машину? 4

Аналогичным образом может быть повреждена струей воды краска в тех местах, где производятся стыки кузовных панелей, или же на колесных арках. Дело в том, что слой краски в подобных местах часто повреждается в результате попадания летящих камней, что вызывает появление микротрещин. Воздействие чрезмерного усилия струи воды способно привести к ухудшению ситуации и откалыванию кусочков старой краски.

Влияние химических веществ. Немаловажным моментом становится правильное нанесение пены. Она представляет собой щелочную субстанцию, которая является достаточно агрессивной для окружающей среды. По этой причине, при работе с ней, стоит соблюдать повышенную осторожность и не допускать ее попадание на кожу, а также в глаза. Кроме того, после нанесение не стоит давать ей находиться на поверхности кузова дольше 10 минут. В противном случае, она начнет не только разъедать грязь, но и оказывать воздействие на лакокрасочное покрытие. Наиболее оптимальным вариантом становится нанесение средства на 5 минут, после чего машину можно начинать обмывать.

Работа пены. Быстро смывать нанесенную пену также не стоит. Если она находится на поверхности кузова менее 5 минут, то содержащимся в ней химическим веществам не всегда получается разрушить крепкий слой грязи. Отмыть ее не удастся и после ополаскивания на кузове все равно останется грязь. Действия некоторых мойщиков, которые берут тряпку и начинают оттирать ее, не лучшим образом влияют на ЛКП, так как тряпка совместно с песком превращаются в абразив.

Итог. Для того, чтобы качественно помыть машину водой под давлением, следует соблюдать осторожность, во избежание нанесения повреждений автомобилю.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 102576   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: