Можно ли уже менять зимние шины на летние?

Комментарии: 1

Наступление теплой погоды соответствует радостным ожиданиям многих водителей. Основной надеждой владельцев автомобилей становится то, что зимнее время года ушло безвозвратно и многие намереваются как можно скорее осуществить подготовку собственного транспортного средства к ясным и теплым дням.

Можно ли уже менять зимние шины на летние?

Многие из них выполняют полную замену масла, мойку кузова от накопившихся за зиму наслоений химических веществ, и приобретают новые фильтры. Но, первым делом, владельцы машин начинают менять колеса. Является ли оправданной такая торопливость, ведь погода может еще преподнести немалое количество сюрпризов.

Причины такой торопливости. Зимняя резина не устраивает владельцев автомобилей по нескольким причинам. Первой и наиболее вероятной из них становится возникновение высокого количества паразитных шумов при движении на высокой скорости. В том случае, если такие колеса имеют еще и установленные шипы, то при передвижении по некачественному дорожному покрытию будет раздаваться гул низкой частоты, что будет доставлять определенного рода дискомфорт.

Можно ли уже менять зимние шины на летние? 3

 

Помимо этого, зимняя резина имеет мягкую боковую часть и глубокий протектор, благодаря чему значительно уступает летнему варианту в плане управляемости. Автомобиль, на который они установлены, будет вести себя достаточно валко и неустойчиво, а также «плавать» при попадании в колею, и демонстрировать худшее качество торможения. При выполнении сравнения двух машин, на одной из которых установлены колеса с летней резиной, а на другой - с зимней, при необходимости экстренного торможения ,на скорости движения порядка 100 км/ч, тормозной путь у второй машины будет на корпус или полтора длиннее, чем у первой.

Можно ли уже менять зимние шины на летние? 4

Основным же недостатком становится то, что зимняя резина при движении по сухому асфальту начинает стираться, оставляя на поверхности асфальта большие полосы темного цвета.

Ледовые ловушки в ночное время. Тот факт, что владельцы автомобилей торопятся поменять резину, совершенно не является удивительным. Но обоснованность совершения подобной операции в марте можно подвергнуть серьезным сомнениям. Дело в том, что среднее значение температуры воздуха в этом месяце еще держится на уровне -3 градусов. Несмотря на то, что в дневное время уже может быть достаточно тепло, по ночам еще нередко ударяет мороз. Достаточно вспомнить некоторые из предыдущих лет, когда в этом месяце были серьезные морозы, и даже снегопады. Погода демонстрировала довольно частые сюрпризы, и ей вполне по силам сделать то же самое в первый весенний месяц.

Согласно оценке, выполненной производителями резины, безопасное выполнение перехода с одного типа резины на другой должно выполняться только после того, как средняя температура воздуха превысит отметку в 7 градусов. Это означает наступление такого температурного режима, который может исключить падение столбика термометра в ночное время суток ниже нулевой отметки.

В это время года властями регионов после измерения температуры дорожного покрытия могут быть введены специальные ограничения для водителей большегрузного транспорта, которые выражаются в установке дорожного знака 3.12, указывающего допустимый вес, и нагрузку на ось. При его наличии, владельцам легковых автомобилей можно смело менять тип резины с зимней на летнюю.

Итог. С наступлением весны, водителям не стоит торопиться «переобувать» свои машины с зимней резины на летнюю. Это стоит делать только в тех случаях, когда изменений погоды уже точно не предвидится, и температура воздуха в ночное время не будет опускаться ниже нулевой отметки термометра, а днем - превышать отметку в 7 градусов тепла.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 17436   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: