Почему в машине пахнет гарью?

Комментарии: 1

Очень часто в процессе или по завершении дальней поездки, когда имелась необходимость частого выполнения разгона и такого же частого использования тормозов, машина нередко начинает источать не слишком приятный запах какого-то горелого вещества.

Почему в машине пахнет гарью?

Еще более тревожным становится тот факт, что подобное ее поведение наблюдается при выпадении осадков в виде дождя или мокрого снега, либо проезде луж. Днище и колеса машины во время пересечения водной преграды будут окачены водой, что может нанести машине определенную степень вреда. Что означает наличие такого «аромата», и по какой причине он возникает?

Запах нового автомобиля. Чаще всего, появление неприятного запаха характерно для новых автомобилей, которые не прошли должную процедуру обкатки. Если автомобиль имеет небольшой уровень пробега, и на нем выполняется активное вождение с постоянными разгонами и торможениями, то, со временем, в салоне появляется запах горелого. Больше всего он ощущается после осуществления резкой остановки. Чем более активно ездит водитель, тем сильнее происходит отдача тепла, а значит, запах гари также будет усиленным. Причиной становится остывание раскаленных тормозов, или догорание масла, которое осталось на деталях выпускной системы после процесса монтажа силовой установки. Это происходит в течение двух тысяч километров, на протяжении которых масло полностью выгорает и запах прекращается.

Почему в машине пахнет гарью? 3

 

Запах горелого также может исходить от машины после того, как она преодолела водные преграды или лужи большой глубины. Причиной в данном случае становится попадание воды на систему выхлопа, смешивание ее с грязью, вобравшей в себя остатки масла и испарения. В результате неприятный запах попадает в салон машины, и как бы окутывает ее даже на парковке в первые минуты после того, как мотор был выключен.

Почему в машине пахнет гарью? 4

Разогретые тормоза. Еще одним источником не слишком приятного запаха становятся установленные новые тормоза. При выполнении активного торможения после разгона, а также маневрирования спортивного типа при нагрузке на переднюю ось, с применением тормозной системы для повышения управляемости, результатом становится перегрев колодок. Происходит перегрев и окаменение их верхнего слоя, что и вызывает повышение температуры. При этом, некоторые водители осуществляют торможение таким образом, что к дискам невозможно дотронуться, настолько они раскалены. Они будут только потрескивать на ветру при остывании. Намного более часто подобный эффект встречается при намокании колодок. Такие моменты не слишком опасны, но дают понять, что владелец машины слишком высоко оценил ее возможности.

Сгорание сцепления. Тем не менее, бывают случаи, когда такой запах на самом деле становится признаком серьезной неисправности.

Он может исходить от узла сцепления автомобиля. Это бывает после того, как автомобиль с механической коробкой передач длительное время буксовал в грязи или на снежном покрытии. При вращении колес в грязи, имеют место увеличенные нагрузки на валы трансмиссии, которые передают их на детали сцепления. В результате трения дисков друг о друга, механический узел перегревается. Наличие едкого запаха становится признаком поломки, требующей вмешательства квалифицированных специалистов. Диски с повреждениями быстро приходят в негодность, что выражается вначале в недостатке тяги, а затем машина совсем перестает двигаться и реагировать на нажатие педали газа. Выходом становится снятие мотора и замена фрикционных дисков.

Итог. Наличие запаха гари в салоне машины становится признаком необходимости тщательного ее осмотра и выявления причины, для как можно скорейшего устранения.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 28216   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: