Правила выбора «секреток» на колеса

Комментарии: 0

За последнее время участились случаи подачи заявлений в органы полиции о том, что при осуществлении стоянки, в отсутствии владельца, с автомобиля были сняты все колеса.

Правила выбора «секреток» на колеса

Для того, чтобы предотвратить подобное развитие событий, можно использовать установку специальных секретных болтов на колеса.

Что представляют собой такие болты? Специальные болты, называемые также «секретками», дают возможность владельцам автомобилей быть уверенными в том, что за ночь колеса их автомобиля не будут сняты. Их конструкция представляет собой болты с особой формой головки, которые устанавливаются вместо одного или нескольких стандартных креплений колеса. Для их откручивания требуется наличие нестандартного ключа, который имеется в комплекте. При выборе таких устройств стоит обращать внимание и на их технические характеристики, а не только на внешний вид.

Правила выбора «секреток» на колеса 3

 

Повышение спроса на подобные детали был отмечен во времена дефицита, и вызывался наличием у владельцев автомобилей желания защитить собственную машину от такого рода кражи. Даже с учетом того, что с тех времен количество случаев воровства намного снизилось, они по-прежнему имеют место быть.

Правила выбора «секреток» на колеса 4

При выборе секретного болта, следует учитывать и тот факт, что некоторые из них можно открутить при помощи газового ключа или срубить зубилом. Наиболее оптимальным вариантом становится приобретение болтов, головка которых практически полностью утопает в литом диске, что исключает его откручивание при помощи указанных выше инструментов.

Разновидности «секреток». Основной принцип защиты колес, используемый при установки подобных устройств, заключен в их профиле, который бывает двух видов - внешний и внутренний. Он имеет отличия от стандартной конструкции и для его использования требуется наличие особого ключа. Тем не менее, для недорогих моделей болтов может подойти и обычный. Профили же могут принимать различную форму и выпускаться в следующих вариациях:

  • В виде асимметричного прямоугольника;
  • С головками фигурного типа, например, в форме звезды, края лучей которой скруглены, либо другой сложной геометрической формы;
  • С наличием на поверхности головки специальных отверстий, служащих для вставки туда инструмента;
  • Комбинированный вариант, который представляет собой сочетание нескольких вышеперечисленных.

Эффективность от них будет практически одинаковая. При наличии времени и желания, можно произвести демонтаж любого изделия.

Разновидности комплектов. Приобретаемый комплект чаще всего состоит из четырех болтов и специального ключа. Отличием становится только форма головки, остальные данные, такие как резьба, длина и т.д., должны быть аналогичные стандартным. Компаниями-производителями могут быть предложены и некоторые другие варианты:

  • Комплект из четырех болтов либо гаек может быть дополнен еще одним или несколькими ключами, на случай потери основного;
  • Комплект из 5 болтов или гаек с основными и дополнительными ключами;
  • Аналогичный комплект, в котором число болтов или гаек равно 8.

Материалы. Для того, чтобы определить, какое изделие будет характеризоваться наибольшей эффективностью, стоит обратить внимание на то, из какого материала оно изготовлено. Лучшим вариантом будет выбрать изделия из титана или закаленной стали. Применение же хрома или никеля дает возможность защитить изделие от проявления коррозии и обеспечить ему привлекательный внешний вид.

Итог. При использовании для производства подобных болтов мягких типов металла, их эффективность будет практически стремиться к нулю. Помимо этого, отрицательной стороной подобных изделий будет повышенная степень износа.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 18964   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :