Почему у автомобильных шин не бывает радиуса?

Комментарии: 1

Все автомобилисты знают, что обозначает маркировка, состоящая из нескольких групп цифр и латинских букв, на колесных шинах. Маркировка служит для разделения различных по своим параметрам типов шин. Но не все знают, что на самом деле означает буквенное значение «R» на шинах. Многие считают, что это сокращение от слова «радиус», но это не верное мнение.

Почему у автомобильных шин не бывает радиуса?

Это мнение существует, потому что даже среди профессионалов, часто можно услышать такую фразу - «шина 15-го (13…17), радиуса». Но, на самом деле, автомобильных шин такого радиуса просто не существует.

Например, шина с цифровыми обозначениями 205/55 R16, что это значит:

Почему у автомобильных шин не бывает радиуса? 3

 

  • 205 - это показатель поперечной ширины шины в месте соприкосновения с дорожным покрытием;
  • 55 - это соотношение ширины шины и высота её профиля;
  • 16 - внутренний диаметр шины.

Внутренний, или посадочный диаметр шины, соответствует размеру наружного диаметра диска колеса автомобиля. Этот показатель определяет совместимость шины и диска в месте их соприкосновения и всегда считается в дюймах. Чтобы было понятно, для автомобиля с наружным диаметром диска равному 15 дюймам, необходимо подобрать шину с таким же показателем внутреннего диаметра, иначе ее просто невозможно будет закрепить на колесе.

Современные легковые автомобили, как правило, сейчас оснащаются шинами с внутренним диаметром от 13 до 16 дюймов, при этом 1 дюйм равен 2,5 см, на внедорожниках и некоторых спортивных моделях автомобилей могут устанавливаться большие покрышки - в 17,18 и более дюймов.

Здесь нужно сказать, что между величиной внутреннего диаметра и общей высотой шины нет непосредственной зависимости. Многие водители заменяют диски, увеличивая таким образом их размер, чтобы сделать дорожный просвет своего автомобиля выше.

Но такая замена не всегда оправдана, потому что есть шины, которые по общей высоте могут равняться, в отдельных случаях и уступать покрышкам с меньшим посадочным диаметром. Это связано с тем, что общая высота шины складывается из таких параметров, как внутренний диаметр и высота профиля, умноженная на 2.

Соответственно рассчитать общую высоту колеса можно исходя из цифровой маркировки на шине. То есть, например, в маркировке 205/55 R16 нет прямого обозначения высоты профиля. Но есть соотношение его высоты к ширине покрышки - 55, этот показатель указывается в процентах, а не в сантиметрах или в дюймах. Исходя из имеющихся данных, вычисление высоты профиля выглядит так:

205 (ширина протектора в мм) х 55% = 112,75 мм. Это высота протектора данной покрышки. Соответственно, общая высота шины будет равняться 112,75 мм х 2 + 16 дюймов (40,6 см) = 63,2 см.

Volkswagen Polo, отлично подойдет для примера того, что величина внутреннего диаметра шины не всегда влияет на её полную высоту. Этот автомобиль выпускается с колёсными дисками в 14 и 15 дюймов. На 14-дюймовое колесо можно поставить шину 185/60R15 общей высотой в 60,3 см. А на колесо в 15 дюймов устанавливается шина 195/55R15 с общей высотой в 59,5 см. У одной и той же машины дорожный просвет с 14-дюймовыми дисками может быть больше, чем у модели с 15-дюймовыми.

Что же обозначает буква R? Это обозначение в маркировочном коде никак не относится к стоящей после неё цифре, и является самостоятельным обозначением. Она показывает тип шин, в данном случае - радиальные, самые популярные сегодня. Есть другой тип производимых покрышек - это диагональные.

Радиальные покрышки получили своё название из-за особенностей конструкции, то есть нити корда, которые являются своеобразной укрепляющей арматурой в толще резины, расположены в таких покрышках радиально, то есть поперёк протектора. И бывают они двух видов: комбинированные, в составе которых есть и синтетические, и металлические волокна, и обычные, в которых волокна только одного типа.

К преимуществам радиальных шин можно отнести то, что при таком расположении нитей корда они берут на себя только радиальные нагрузки, и это снижает уровень внутреннего напряжения и, соответственно, продлевает срок их службы. Также они более прочны, что дает возможность уменьшить количество слоёв в 1,5-2 раза. А это, в свою очередь, снижает их себестоимость, вес и позволяет обеспечить лучший отвод тепла при движении на большой скорости, снижая вероятность взрыва камеры. Если сравнивать радиальные шины с диагональными, то радиальные способны выдержать большие весовые и скоростные нагрузки. И, очень важное преимущество - это сцепление с дорогой. В сравнении с диагональными шинами здесь этот показатель лучше, что повышает безопасность движения, увеличивает устойчивость и управляемость автомобилем.

К недостаткам радиальных покрышек можно отнести их высокую стоимость по сравнению с диагональными и большую эластичность и уязвимость боковых поверхностей шины.

Другой тип автомобильных покрышек - диагональные, названы так потому, что армирующие нити располагаются в них по диагонали, крест-накрест с каждым слоем.

Количество этих слоёв обычно от 2-х до 8-ми. Они дешевле в сравнении с радиальными, из-за упрощённой конструкции, кроме того, они отличаются большей прочностью и жёсткостью боковых стенок и из-за большего числа слоёв в конструкции шины, они лучше амортизируют ударные нагрузки при наезде на препятствия и ямы.

К недостаткам шин диагонального типа можно отнести: низкий уровень сцепления с дорогой, из-за деформации, которая возникает из-за колебаний протекторов в процессе движения, и диагональные покрышки имеют больший вес при одинаковых несущих способностях.

И, кстати, диагональные шины не имеют в своей кодировке дополнительной буквы, так что у любителей определять «радиус» шин по маркировке в этом случае просто ничего не получится по той причине, что буквы R, якобы обозначающей радиус покрышки, на них просто нет.

На сегодняшнем рынке радиальные шины почти полностью вытеснили диагональные, они только остались в использовании на грузовых автомобилях, а радиальные устанавливают на большинстве легковых авто.

Итог, при любом утверждении прежде следует сначала изучить вопрос. Так и здесь, буквенная маркировка оказалась совсем не тем показателем, как думает большинство водителей. Данное буквенное обозначение показывает тип шины, а не радиус. И, конечно же, данный показатель совсем не основной при выборе подходящего размера шин для авто. В этом случае лучше обратиться к руководству к автомобилю или спросить совета у профессионала.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 37764   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: