Правила безопасности при езде в тумане

Комментарии: 1

В период межсезонья, когда в результате смены погоды снег периодически сменяется дождем, а почва сильно пропитывается влагой, такая картина нередко встречается и на дорогах.

Правила безопасности при езде в тумане

Очень часто при возникновении такого природного явления случается большое количество аварийных ситуаций, в которых может участвовать много автомобилей. Какие же правила стоит соблюдать для того, чтобы как можно больше снизить вероятность попадания в дорожно-транспортное происшествие.

Основные рекомендации. Наиболее часто появление тумана происходит исключительно в определенных местах, а именно в низинах. Но ранней весной, когда влажность часто повышена, бывают такие ситуации, когда туман расстилается повсеместно. Главным советом в таком случае будет не садиться за руль и не выезжать на дорогу, до тех пор, пока туман не рассеется.

Правила безопасности при езде в тумане 3

 

Если же выезжать нужно обязательно, то перед тем, как тронуться с места, стоит убедиться в исправной работе осветительных приборов. Если будет иметь место неисправность задних противотуманных фонарей, то существует опасность того, что водители других машин, которые движутся по той же дороге, рискуют своевременно не заметить ваш автомобиль. Если же выйдут из строя передние противотуманные фары, то водителю будет достаточно непросто что-то рассмотреть при попадании в туман в сумерках или в ночное время суток.

Правила безопасности при езде в тумане 4

Если видимость будет минимальной, в первую очередь водителю стоит включить все доступные световые приборы, совместно с аварийной сигнализацией, так как мигающий свет намного проще заметить в полной темноте или густом тумане. Не стоит пользоваться фарами, работающими в режиме дальнего света, который будет иметь отрицательную эффективность. Причина будет состоять в том, что свет, проходя через мелкие капли, будет просто отражаться от них, вместо освещения пути для машины, а кроме того, слепить водителя.

При необходимости частых поездок в регионе, где нередко встречаются туманы, лучше всего оборудовать машины противотуманными фарами, на которых присутствует желтый фильтр. Причиной выбора именно этого цвета становится то, что глаз человека обеспечивает намного лучшее восприятие цветов, находящихся в красном и желтом типе спектра. Оптические приборы красного цвета устанавливают на оптические приборы в задней части машины, поэтому в передней части возможно установить исключительно противотуманные фары янтарного цвета.

Другие полезные опции. Во время движения при попадании в туман стоит обязательно снижать скорость до безопасного уровня, что даст возможность намного сократить путь торможения. Расчет его не представляет собой сложной задачи, так как он не должен быть больше расстояния видимости, а оптимальным его вариантом будет еще меньшее расстояние. Он может сыграть свою роль в том случае, когда в зоне видимости из тумана появится тихоходное транспортное средство, например, трактор, и водителю легковой машины понадобиться время на осуществление маневра.

Еще одной опцией, которая может оказаться очень полезной при движении в тумане, становится обогрев боковых зеркал. Дело в том, что на поверхность отражения из воздуха может происходить оседание капелек воды, и она будет запотевать. Применение данной опции поможет предотвратить этот процесс.

Итог. При плохих погодных условиях, когда видимость в тумане составляет достаточно малую величину, следует обязательно побеспокоиться о безопасности движения, в особенности при необходимости совершения резкого маневра, когда другие водители могут не успеть продемонстрировать требуемую реакцию.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7220   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    в плотном тумане очень сложно водить машину. Новичкам лучше воздержаться

: