Основные принципы выбора летней резины

Комментарии: 1

Не всегда, при выборе летних шин, наиболее оптимальными становятся лучшие по параметрам.

Основные принципы выбора летней резины

Наиболее оптимальными станут те, которые будут лучше всего подходить для конкретной модели машины. Большая часть новых авто продается с комплектами летних шин и менять их на другие, непосредственно после покупки, никто не станет. Если встал вопрос о приобретении новых - это означает, что старые уже изношены. Несмотря на то, что об этом задумываются далеко не все, этот момент является очень важным.

Совет 1. Выбор размера. Наиболее подходящие размеры шин для вашей модели автомобиля указываются в инструкции по эксплуатации. Намного проще будет обратить внимание на табличку, которая приклеена в проеме двери водителя, либо на крышке лючка топливного бака, на которой указаны требуемые размеры шин, и давление, которое образуется в них при разной степени разгрузки.

Основные принципы выбора летней резины 3

 

Большая часть автомобилей имеет несколько допустимых вариантов размеров шин. Окончательный выбор делает владелец, но не каждый из них готов вместе с резиной осуществить замену еще и дисков. Если диски не будут меняться, то разрешается изменение профиля на +/- 5%, а также ширины на +/- 10 мм. Но это уже будет рассматриваться как внесение изменений в конструкцию машины, что подлежит обязательному документированию посредством внесения изменений в ПТС и СТС. Но, чаще всего, на подобные изменения небольшой величины никто не обращает внимания. Безопаснее всего будет придерживаться тех размерностей, которые были установлены на заводе, где производилась машина.

Основные принципы выбора летней резины 4

Совет 2. Высота, ширина и другие параметры. Шины увеличенной ширины будут обеспечивать более широкое пятно контакта с дорогой, что выразится в лучшей устойчивости, разгоне и торможении. Более узкие шины обеспечивают стабильность при движении в колее. Чем выше будет профиль шины, тем большей прочностью она характеризуется. Но, с уменьшением высоты профиля, повышается риск получения повреждения боковой частью колеса.

Одинаковая размерность может быть как у обыкновенных шин для стандартных моделей автомобилей, так и предназначенных для кроссоверов. Отличить их можно по наличию аббревиатуры SUV. Кроме того, имеется резина увеличенной грузоподъемности, которая обозначается XL. Отличительной особенностью таких шин становится увеличенный вес и устойчивость к износу, а также прочность.

При покупке обычного автомобиля с кузовом седан или хэтчбек, установка внедорожных шин поможет улучшить проходимость при езде по плохим дорогам. А при наличии кроссовера, передвигающегося по дорогам исключительно хорошего качества, ради экономии можно установить на него шины, предназначенные для легкового автомобиля. Подбирая шины, важно обратить внимание на то, чтобы разрешенная величина нагрузки на две шины не была больше массы, которая ложится на самую нагруженную ось. Нагрузка на оси указывается на табличке с VIN, расположенной в проеме дверей либо под крышкой капота.

Совет 3. Стоимость и качество. В таком соотношении все шины могут быть разделены на три группы: брендовые модели, продукция известных компаний и, наконец, заводов, не так давно появившихся на автомобильном рынке. К первой группе, однозначно, принадлежат шины классических мировых производителей автомобильной резины. Ко второй часто относятся так называемые суббренды, то есть самостоятельные компании, приобретенные или вошедшие в состав автомобильных гигантов. К третьей группе можно отнести отечественных и китайских производителей, которые стараются приблизиться по уровню качества к группе №2.

Итог. Проще всего ориентироваться в этих трех группах при наличии четко ограниченного бюджета покупки. Наиболее оптимальным вариантом будет «золотая середина», характеризующаяся лучшим отношением «цена-качество» среди шин среднего класса.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 20104   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: