Чистка автомобильного кондиционера своими руками

Комментарии: 1

Последнее время погода на улице не перестает удивлять.

Чистка автомобильного кондиционера своими руками

В то время, когда метеорологами фиксируются новые рекорды температуры, владельцам автомобилей пора задуматься о необходимости профилактики кондиционера. В зимнее время года кондиционером у нас особо не попользуешься, даже несмотря на достаточно теплые январь и февраль текущего года. О том, что систему кондиционирования автомобиля должна периодически активироваться, во избежание появления плесени и других недостатков, водитель из России особо не задумывается.

Но при наступлении этого дня и нажатии клавиши включения, из воздуховода пойдет теплый воздух, пахнущий слежавшейся листвой и пенициллином. Эксплуатация машины в таком состоянии - не самый лучший вариант, по причине наличия спор плесени, мгновенно проникающих в дыхательные пути, становясь причиной совершенно не радостных последствий, а именно длительного и дорогого лечения от болезней легких. Раскачка кондиционера еще может произойти, а вот плесень нужно только чистить.

Чистка автомобильного кондиционера своими руками 3

 

Самый простой метод. В том случае, если после приобретения машины прошло немного времени, и она еще полна сил, самым оптимальным вариантом будет «освежитель кондиционера», который освежает и обеззараживает воздух в салоне. Приобретение особой отвертки и поломка тонких клипс не будет необходимой, так как профессиональная химия сможет уничтожить все имеющиеся бактерии и другие вредные вещества без необходимости разбирать салон. Процесс достаточно простой: нужно завести машину и включить на полную мощность систему рециркуляции воздуха вместе с кондиционером. После этого закрыть окна и поставить на пол в районе пассажирского сиденья емкость с жидкостью для очистки. Клавиша фиксируется, вследствие чего жидкость под давлением проникнет во все части системы кондиционирования и сможет уничтожить все вредоносные микроорганизмы, параллельно почистив вентиляционную систему от скопившейся пыли. Выходящий воздух будет тут же всасываться в систему благодаря включенной системе рециркуляции. Из салона машины следует выйти, предоставив возможность составу отработать положенное время.

Чистка автомобильного кондиционера своими руками 4

Более серьезные загрязнения. Предыдущий способ подойдет только счастливым обладателям новых или же сравнительно чистых машин. Для тех же, чьи машины уже пробыли со своим владельцем достаточно долго, потребуются намного более серьезные средства. Им может стать «пенный очиститель автокондиционера», который предназначен для очищения более сложных засоров. Вместе с флаконом стоит купить и шланг для удлинения, конец которого помещается в дренажный отвод кондиционера для машины. Для того, чтобы удостовериться в эффективности применения данной системы, нужно просто глянуть на то, что вытечет из кондиционера.

Заправка и трещины. Наиболее печальным моментом во всей истории с системой кондиционирования становится отсутствие подачи прохладного воздуха, несмотря на то, что он уже чистый, а значит, угроза для здоровья отсутствует. Причиной является то, что хладагент R134a, которым производится заправка, представляет собой газ с повышенной степенью летучести. Для того, чтобы он вышел, достаточно даже трещины небольшого размера. Отыскать ее будет непросто, но решение все же есть. Это автомобильный герметик, флакон которого интегрируется в систему кондиционирования при помощи специального переходника, нужно завести мотор и включить кондиционер. Внутри него находится хладагент совместно с присадками, дающие возможность удержать хладагент внутри.

Итог. Обращение в мастерскую будет стоить на порядок дороже, а использовать мастера будут аналогичные средства. Поэтому, не стоит экспериментировать, а применять исключительно проверенные решения для устранения проблемы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 74916   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    я думал это как-то на сто по-другому делается...огорчен и пошел за средствами)

: