Инспектор грубо отказался показать видео моего мнимого нарушения. Как быть?

Комментарии: 1

Роль сотрудников ГИБДД ясна и понятна каждому человеку. Если водитель нарушил ПДД, то обязан понести наказание в виде штрафа или лишения прав. Но как быть в ситуации, когда не нарушал, а претензии со стороны патрульных имеются?

Инспектор грубо отказался показать видео моего мнимого нарушения. Как быть?

Наш собеседник ехал по загородней автотрассе. Разметка на дороге - в лучших российских традициях, т.е. она то есть, то ее нету. Вдруг инспектор ГИБДД приказывает остановить машину и предъявляет претензии о якобы пересечении сплошной линии разметки.

Водитель уверен,что не совершал подобного нарушения и требует патрульного показать видео, где показано, как он нарушает. Но патрульный в грубоватой форме отвечает, что, мол, не обязан этого делать и само видео водитель увидит только на судебном заседании. Как тут быть?

Инспектор грубо отказался показать видео моего мнимого нарушения. Как быть? 3

 

Дело в том, что по закону, инспектор должен составить протокол и дать его вам на подпись и ознакомление. Кроме этого, перед тем, как подписывать протокол, вы имеете право ознакомиться со всеми обвинительными аргументами. Если в протоколе фигурирует наличие видео, его вам должны предоставить для ознакомления. Если на вашу просьбу показать видео звучит очередной отказ, вы в протоколе можете сделать отметку, что нарушены ваши права (ст. 25.1. КоАП РФ).

После такого поворота, инспектор, вероятнее всего, станет более лояльным и даже, возможно, передумает оформлять протокол.

А у вас были случаи, когда вам инспектор отказывал показать видео с якобы вашим нарушением? Поделитесь своей историей в комментариях.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12512   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: