Второй ключ — зачем он нужен и что делать, если его нет?

Комментарии: 0

Комплектация каждого автомобиля включает в себя наличие двух ключей. Для чего автопроизводителями предусмотрено наличие второго ключа и как быть, если его нет.

Второй ключ — зачем он нужен и что делать, если его нет?

Во-первых, самая распространённая причина, когда второй ключ становится необходим - это потеря основного ключа. В этот момент второй ключ становится как нельзя кстати, главное вспомнить, где он лежит и смело можно им пользоваться. И обязательно нужно не забыть сделать дубликат, который теперь будет на всякий случай храниться дома.

Вторая причина, когда может пригодиться второй ключ - это механический износ. Такое случается довольно редко, но исключать все же не стоит. Замок начинает плохо проворачиваться и заклинивать. И причина может быть даже не в самом ключе, а в личинке. Но все же стоит проверить, если при использовании второго ключа симптомы пропадут, значит причина была именно в его износе.

 

Третий момент - это обходчик иммобилайзера. То есть при установке дополнительной охранной системы с функцией автозапуска, второй ключ вкладывают в обходчик для того, чтобы штатная охранная система видела чип, находящийся в ключе, и машина дистанционно заводилась.

При покупке поддержанного автомобиля уже с установленной дополнительной сигнализацией, обычно передается только один ключ, второй, как правило, находится в обходчике, но, на всякий случай, следует узнать не утерян ли он.

Например, возникает такая проблема. Автомобиль Форд Фиеста 2004 года выпуска - заблокировался руль и не проворачивается ключ. Неделю хозяин автомобиля пытается выяснить причину и уже хотел менять замок зажигания, но настораживала стоимость замка и его замена. Хозяин автомобиля решил обратиться к специалистам. Там у него уточнили всю необходимую информацию - а именно, установлена сигнализация старлайн, о местонахождении второго ключа он не в курсе, машина заводится с автозапуска и имеется штатный иммобилайзер.

В результате осмотра ключа было замечено, что он был прилично изношен и замок ни за что не хотел проворачиваться. Был снят кожух с рулевой колонки и найдено место подсоединения обходчика к штатной антенне. Далее, следуя по этим проводам, было определено местонахождение обходчика, затем он был открыт и из него был извлечен второй ключ, который был как новый. Вставили ключ в замок и все, проблема решена, проворачивается без малейшего заедания. А изношенный ключ вложили в обходчик.

Итог, если вы не видели и не знаете где ваш второй ключ, но на вашем автомобиле установлена функция иммобилайзера и стоит дополнительная сигнализация, которая запускает двигатель дистанционно, то второй ключ следует искать в машине. И на всякий случай всегда нужно иметь дубликат.

оцените материал
  • 👍
    3
  • 😄
    2
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 391276   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :