Как доказать вину СТО в поломке после ремонта

Комментарии: 1

Согласно советам опытных автолюбителей, выбирать следует не станцию технического обслуживания, а мастера на ней.

Как доказать вину СТО в поломке после ремонта

Но найти «своего» мастера - задача достаточно непростая. Да и не во всех случаях дело заключается именно в этом. К примеру, новые автомобили должны проходить постоянное техническое обслуживание только на официальных СТО, в противном случае у них будет снята гарантия. Но даже в том случае, если на официальном СТО имеется проверенный мастер, то нет никакой гарантии, что машиной будет заниматься именно он.

Жизненные примеры. Некоторые СТО, по информации, полученной от клиентов, представляют собой не сервис, а выкачивание денежных средств. Проведение практически каждого регламентного ТО сопровождалось рекомендацией на замену какой-либо детали. Например, даже после окончания срока гарантийного обслуживания на ходовую, от мастеров поступила рекомендация на замену рулевой рейки и других деталей ходовой, на которые распространяется гарантийное обслуживание. С момента прохождения последней диагностики машина прошла всего 3 тысячи километров, что вызвало у владельца сомнения в том, что в тот момент автомобиль вообще осматривали.

Как доказать вину СТО в поломке после ремонта 3

 

Другому автовладельцу, сдавшему машину на СТО на диагностику и уехавшему на работу, по возвращению сообщили, что мотор посмотреть не смогли по причине отсутствия мастера, но вместо этого сделали диагностику ходовой. Выставленный счет за незаказанную услугу клиент оплачивать отказался, впоследствии сменив станцию технического обслуживания.

Как доказать вину СТО в поломке после ремонта 4

Обман на СТО. Точное определение, имеет ли место «развод» на СТО или нет - дело достаточно затруднительное. Но обмануть клиента могут достаточно легко, особенно при необходимости замены детали на новую. В реальности ее меняют на уже использованную или не выполняют замену вовсе. Например, одному из автовладельцев на СТО заменили тормозные колодки по достижению пробега в 45 тысяч километров. А спустя еще 10 тысяч, выполняя замену резины, владелец обнаружил, что они полностью стерлись. Сами же мастера ответили, что причина в изменении стиля вождения, а деталь была установлена надлежащего качества.

Как доказать вину СТО в поломке после ремонта 5

Но тормозные колодки являются не настолько дорогостоящей деталью. Намного худшей может быть ситуация, когда спустя некоторое время после выполнения замены ремня ГРМ он порвется в самый неподходящий момент. Доказать свою правоту будет достаточно сложно. Первой причиной для этого становится то, что не каждую деталь, которая требует замены, можно увидеть, и выполнить сверку с тем, что на ней написано, с информацией, указанной в документах. Но даже если у владельца на руках имеется квитанция и заключение сервиса, доказать факт установки бракованной детали практически невозможно. Клиент получал ответ, что причиной неисправностей была неправильная эксплуатация автомобиля, установка же деталей проводилась по всем правилам.

Как доказать вину СТО в поломке после ремонта 6

Возможность доказать вину СТО. Но доказать тот факт, что вина все же лежит на СТО, и потребовать выплаты компенсации, можно. Большая часть владельцев автомобилей, правда, до судебного разбирательства предпочитали дело не доводить. Они чаще всего ограничивались разбирательством с начальником станции техобслуживания или же написанием жалоб в центральный офис. Некоторые просто махнули рукой на гарантии и сменили сервис.

По словам юристов, для того, чтобы обладать доказательствами факта поломки по причине некачественного ремонта или установки запчастей ненадлежащего качества, следует обязательно сохранять все чеки и другие документы. Причем, в этом случае, совершенно не играет роли, официальная это СТО либо независимая. Кроме того, следует провести экспертное обследование, которое поможет доказать нанесение ущерба, и сможет назвать причину неисправности. Не стоит забывать, что на вашей стороне и "Закон о защите прав потребителей".

Итог. После того, как все требуемые документы будут на руках, следует оформить письменное обращение к директору предприятия, с требованием устранения неполадок. Также необходимо указать, где и когда производился ремонт машины, что именно ремонтировалось и тип неполадок, которые возникли по завершении ремонта. Лучшим же вариантом будет личное присутствие владельца автомобиля во время проведения ремонтных работ.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11968   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    очень трудоемкий процесс, особенно с официалами, с гаражными мастерами все проще

: