Правила хранения современных видов бензина

Комментарии: 1

Цена на бензин в России по какой-то причине не зависит от биржевой цены на нефть, и демонстрирует стабильный рост из сезона в сезон.

Правила хранения современных видов бензина

Производить закупки прозапас автомобилистов вынуждает начало посевной кампании, кризис в экономике, эпидемия и просто увеличение сезонного спроса. Тем не менее, как и любой продукт, бензин не может храниться вечно и имеет свой срок службы. Именно поэтому, после вскрытия старых запасов и использования их в новом моторе, можно столкнуться с некоторыми проблемами.

Срок службы. Старые разновидности бензина, изготавливаемые до 1997 года, могли находиться в закрытых резервуарах под землей на протяжении 5 лет. После принятия новых требований к качеству автомобильного топлива, создания более современных сортов бензина и разработки нового ГОСТ Р 51105-97, были внесены свои коррективы в режим эксплуатации. Согласно п. 9.2, « гарантийный срок хранения бензина, вне зависимости от марки, составляет 1 год с момента изготовления. Гарантийный срок хранения бензина для автомобилей, индукционный период у которого составляет минимум 1200 минут - 5 лет со дня изготовления». Вторая строчка ГОСТ касается разновидностей топлива, которые на данный момент не продаются на АЗС, а их назначением являются специальные нужды, к примеру, использование в армейских подразделениях. Отличием подобных бензинов становится отсутствие спиртов и моющих присадок, так что срок хранения подобного топлива достаточно большой.

Правила хранения современных видов бензина 3

 

Указанные сроки хранения действуют исключительно для резервуаров большого объема промышленного назначения. Если же топливо находится под открытым небом и контактирует с воздухом, сроки его хранения намного сокращаются. Индукционный период современных разновидностей бензина, обозначающий его устойчивость к окислению, составляет менее 500 минут. Неудивительно, что канистры и бочки из металла не могут обеспечить таких же условий хранения, как специализированные подземные резервуары на нефтеперерабатывающих заводах. Это приводит к сокращению производства практически в два раза, и спустя полгода бензин уже считается непригодным к использованию.

Правила хранения современных видов бензина 4

Состояние бензина через полгода хранения. Имеется 4 основных фактора, которые снижают стойкость современных моделей бензина:

Правила хранения современных видов бензина 5
  • Испарение;
  • Окисление;
  • Выпадение осадка;
  • Распад имеющихся присадок.

Отличительной особенностью бензина является высокая способность к испарению поэтому даже в закрытых канистрах и бочках он будет испаряться. При воздействии перепада температур, те летучие фракции, которые применяются для увеличения октанового числа, понемногу улетучиваются в атмосферу, что приводит к искажению свойств бензина. После того, как бензин провел в канистре около полугода, его свойства уже не будут соответствовать заявленным, и его устойчивость к детонации снижается. В процессе использования мотор может столкнуться с таким достаточно опасным эффектом, как преждевременная детонация топлива. Это подразумевает преждевременный подрыв во время сжатия, что приводит к разрушению поршней и клапанов вследствие повышенной температуры в камерах сгорания. Помимо этого, окисление бензина, в результате взаимодействия с кислородом, приводит к тому, что он неправильно сгорает в моторе, итогом чего становится отложение сажи и вредной для мотора смолы.

Итог. Современные марки бензина не могут храниться на протяжении длительного времени ни в домашних условиях, ни даже в специализированных резервуарах нефтяных заводов. При необходимости создания неприкосновенного запаса разрешено применять только закрытую тару из металла и автомобильные канистры. Запрет на использование бутылей из стекла и пластика был введен по причине риска накопления статического электричества, и возможного появления искры при переливе из тары в тару. Следует также принимать во внимание, что в гаражах и на балконах дома хранение бензина запрещается.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14368   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: