Зола и сажа: насколько вредно автомобильное масло для мотоциклетного мотора?

Комментарии: 1

Те, у кого был мотоцикл порядка 20 лет назад, помнят ни с чем не сравнимый аромат выхлопа мотоцикла.

Зола и сажа: насколько вредно автомобильное масло для мотоциклетного мотора?

Причиной такого запаха было сгорание совместно с бензином автола. С того момента произошло немало изменений, нередко на мотоциклы стали устанавливаться четырехтактные моторы, а охлаждение жидкостью утратило статус экзотики. Автол (правда, уже не настоящий, очищаемый серной кислотой, а масло АС-8 после селективной очистки), также ушел в прошлое. Несмотря на это, вопросы никуда не делись.

Два или четыре. Начинать следует с наиболее простых вещей, а именно, двухтактных моторов. Обычно мотоциклы с подобными моторами заправлялись бензином, смешанным с маслом. Это помнит большинство владельцев отечественных мотоциклов «Планета» или «Юпитер», заправлявшиеся в соотношении 25 граммов масла на литр бензина. На современных моделях масляные и бензиновые баки устанавливаются раздельно. О причинах невозможности создания смазочной системы, аналогичной автомобильной, задумались далеко не все. Объяснение здесь очень простое. Поступление воздуха должно осуществляться под давлением, с вытеснением отработанных газов, (в четырехтактном двигателе это выполняется за счет движения поршня вниз одновременно с открытием впускного клапана). Потребность же в воздухе у двухтактного двигателя может вдвое превышать потребность четырехтактного. Казалось бы, оптимальным являлось бы применение наддува, но установка его на простой двигатель от мотоцикла показалась не выгодной. Компромиссным решением вопроса стало появление окон, перекрываемых поршнем. Конструкция отличалась своей простотой, а поступление воздуха осуществлялось из картера мотора. Единственным затруднением была требуемая сухость картера, что вызывало необходимость заливки масла прямо в топливо.

Зола и сажа: насколько вредно автомобильное масло для мотоциклетного мотора? 3

 

Выбор масла. Раньше подбор масла не представлял особой проблемы - заливалось какое-нибудь М8В, и все были довольны. Иногда находили «авиационное» масло МС-20, применение которого и стало причиной возникновения распространенного мифа о том, что двухтактные моторы советского производства на порядок хуже аналогичных изделий иностранного производства. Реальная же причина была в том, что описанные типы масел не подходят для двухтактных моторов, а в европейских странах масло для них было совершенно другим.

Зола и сажа: насколько вредно автомобильное масло для мотоциклетного мотора? 4

Наибольшим отличием масла для двухтактного мотора становится низкий уровень зольности. В четырехтактном моторе масла при сгорании топлива в цилиндрах быть не должно, а в двухтактном, наоборот, оно должно присутствовать, сгорая без остатка. При наличии остатка с золой, происходит ее оседание на поверхности поршня и на стенках камеры сгорания, а при смешивании с маслом выходит отличный абразив. Присутствие такой «наждачки» в моторе выводит его из строя за довольно короткий период. Показатели зольности качественного масла должны быть как можно ниже. То есть, не каждое масло для двухтактного мотора будет безопасным в использовании.

Зола и сажа: насколько вредно автомобильное масло для мотоциклетного мотора? 5

Второй причиной, по которой в двухтактный мотор не рекомендуется заливать масло для четырехтактного - наличие после его сгорания большого количества сажи. Результатом накопления сажи становится залегание колец, а вследствие нарастания ее на поршне засоряются окна для продувки. Итог - пониженная мощность и наличие детонации, калильного зажигания и перегрева.

Зола и сажа: насколько вредно автомобильное масло для мотоциклетного мотора? 6

Итог. Основной задачей масла для четырехтактных моторов становится как можно более длительный срок службы, с минимальной утратой собственных свойств. Перед маслом для двухтактного мотора такой задачи не стоит, оно рано или поздно обязано сгореть. Самым главным моментом становится отсутствие остатка, и более высокие обороты работы, что требует наличия пленки для защиты увеличенной прочности. Кроме того, масло для двухтактного мотора обязано растворяться без остатка.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10644   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    никогда не имел мотоцикла, и если честно даже не знал что туда нужно другое масло

: