Что делать, если потерялись водительские права

Комментарии: 1

Каждый водитель может попасть в неприятную ситуацию, связанную с тем, что его водительское удостоверение будет утеряно.

Что делать, если потерялись водительские права

Самое главное не паниковать, только пошаговая инструкция позволит решить проблему максимально быстро, избежав серьезных неприятностей, которые могут возникать в этих ситуациях.

Вспомнить все. Итак, как было сказано выше, главное успокоиться и попытаться вспомнить, когда и где права были последний раз. Можно повторно посетить все те места, в которых водитель был перед пропажей документов. Зачастую происходят ситуации, в которых права просто случайно выпали из документов и лежат на этом же месте.

Что делать, если потерялись водительские права 3

 

Подождать. Если найти удостоверение все же не получилось, необходимо подождать два-три дня, возможно их уже нашли, и скоро сообщат об их находке. Вспоминаем, когда заканчивается срок действия удостоверения. Возможен вариант получения уже новых прав. Если же водителю сообщают о найденных правах, остается договориться с человеком об их возврате.

Что делать, если потерялись водительские права 4

Обращение в ГИБДД. В случае, если на протяжении нескольких дней никакой информации о возвращении прав не поступает, нужно обратиться к сотрудникам правоохранительных органов, которые подскажут как правильно и максимально быстро получить новое водительское удостоверение.

Что делать, если потерялись водительские права 5

Для получения нового водительского удостоверения, необходимо обратиться в инспекцию по месту регистрации. Если сделать это невозможно, то можно обратиться в ГИБДД по месту жительства, написав соответствующее заявление.

Что делать, если потерялись водительские права 6

Для обращения в ГИБДД понадобится паспорт или другой документ, подтверждающий личность, фотографии, квитанции об уплате пошлины и свидетельство, подтверждающее, что автомобильные курсы были успешно пройдены.

Что делать, если потерялись водительские права 7

Процесс получения дубликата или нового водительского удостоверения. До получения дубликата прав, проходит от нескольких дней до месяца. Чтобы была возможность водить автомобиль до получения дубликата, инспекция выдает временное удостоверение в день подачи заявления. Оно представляет собой бумажное свидетельство о разрешение на управление транспортным средством. Пользоваться им можно только при наличии паспорта, подтверждающего вашу личность. За оформление временного удостоверения нужно будет заплатить 800 рублей. Действует оно два месяца, по итогам этого срока, если не получили новый документ или дубликат, необходимо продлить временные права.

Получение дубликата. Получить дубликат достаточно просто. Для этого нужно выполнить все вышеуказанные условия и подождать определенный срок времени. Редко случается так, что ждать приходится не больше суток. Как правило, для оформления документов требуется несколько дней. При желании, водитель может подать заявление на получение дубликата через интернет, зайдя на портал государственных услуг и оформив все бумаги.

Итог. Получение дубликата может осуществить каждый водитель. Конечно, истории бывают разными, но для того, чтобы сохранить свои нервы и время, лучше всего, ответственно подходить к процессу хранения документов.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11316   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    И лучше сказать что сами потеряли ибо проблем не оберёшься если скажешь что украли )

: