Неочевидные вещи, запрещенные при попадании в пробку

Комментарии: 3

Что делать водителю, если он попал в пробку на дороге?

Неочевидные вещи, запрещенные при попадании в пробку

Некоторым такая постановка вопроса может показаться странной, а местами даже неуместной. Но даже при движении машины в пробке, правила дорожного движения для нее остаются в силе. О том, что в такой ситуации следует выполнять некоторые из них, водители порой совершенно не задумываются. Имеется несколько правил, от выполнения которых водителей не освобождает нахождение в пробке.

Запрещается производить обгон по обочине. В тексте этого правила не содержится ничего нового. В ПДД четко прописан запрет на езду по обочине как добавочной полосе. Передвижение по обочине наказывается штрафом в размере полутора тысяч рублей. Помимо этого, водители, выезжающие на на боковую часть дороги, делают ситуацию только хуже, по той причине, что когда-то они вынуждены будут перестроиться обратно, а это замедлит скорость движения тех, кто передвигается по правилам. Единственный вариант, когда съезд разрешен - поломка автомобиля. Все остальные случаи являются запрещенными.

Неочевидные вещи, запрещенные при попадании в пробку 3

 

Запрет на использование телефона. Включение смартфона для проверки социальных сетей или написания сообщения кажется неплохим действием во время стояния в пробке. В реальности, подобное действие находится под запретом. Согласно информации из п. 12.36 ПДД, «водителю нельзя использовать телефон во время движения ТС, если он не оборудован специальным устройством для ведения переговоров без использования рук». Обратить особое внимание следует на формулировку, так как речь ведется об использовании, а не только о переговорах. Отсутствует и ограничение по скорости движения. То есть, при передвижении в пробке, использование телефона запрещено в любом случае, вне зависимости от того, сидит водитель в интернете или осуществляет телефонный звонок. Сумма штрафа достигает 1500 рублей. Хотя запрет действует только во время движения, так что в стоящем автомобиле использование телефона все же разрешается.

Неочевидные вещи, запрещенные при попадании в пробку 4

Запрет на выход из автомобиля. Этот пункт применяется для трасс, расположенных за городом. Часто водители, которые попали в пробку за городом, понимая, что простоять они вынуждены будут длительное время, могут выйти из автомобиля, чтобы слегка размяться. Но далеко не все знают о том, что такие действия также подпадают под категорию запрещенных. В действие вступает часть 4 ПДД, в которой указывается, что в таких случаях пешеход, которым становится водитель в этой ситуации, обязан передвигаться по тротуарам, а если их нет - по обочине дороги. На него может быть наложен штраф в 500 рублей по статье 12.29 КоАП. Такое правило используется очень редко, так как все понимают, что высидеть в душной машине без движения практически невозможно.

Неочевидные вещи, запрещенные при попадании в пробку 5

Запрет на передвижение мотоциклов между рядов. Ни для кого не секрет, что многие приобретают мотоцикл для того, чтобы не стоять в пробке. В п. 9.7 ПДД указывается, что «движение транспортных средств должно осуществляться строго по выделенным полосам. Наезд на прерывистые линии разметки доступен исключительно для перестроения». Если нарушены правила расположения ТС на трассе, то в соответствии со ст. 12.15, предусматривается штраф в 1500 рублей.

Неочевидные вещи, запрещенные при попадании в пробку 6

Запрет на движение задним ходом. Нередко на дорогах России можно наблюдать такую ситуацию: автомобилист после въезда на эстакаду, в тоннель или на мост, обнаруживает там пробку, включает задний ход и пытается ее объехать. Такие действия запрещены ПДД, согласно п.8.12, и там, где нельзя разворачиваться. За это по ч.2 ст.12.14 водителя могут оштрафовать на 500 рублей.

Запрещен поворот не из своего ряда. Для того, чтобы осуществить поворот, следует занимать крайний левый или правый ряд. Все остальные повороты будут считаться нарушением, и будут наказываться штрафом в 500 рублей. Последствием будет возрастание пробки на такую же длину, как и в случае обгона по обочине.

Запрещено препятствовать движению автомобилей специальных служб. Они могут двигаться за пределами границ полосы, при условии включения проблескового маячка и звукового сигнала. Подобное движение для обычных водителей запрещено. Большой риск повторения такого маневра присутствует, если держаться близко к автомобилю скорой помощи. Оптимальным вариантом будет возвращение в свой ряд, без создания помех для других машин.

Итог. Все перечисленные действия запрещаются правилами дорожного движения при попадании в пробку. Пренебрежение этими правилами может создавать угрозу безопасности, и стать причиной попадания в аварийную ситуацию, или наложения на водителя штрафа в зависимости от нарушения.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 174608   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • angeliada
    angeliada #
    Ответить

    Hhhh

  • Русский
    Русский #
    Ответить

    постараюсь под камерами не доставать телефон)

  • ml_levin
    ml_levin #
    Ответить

    стоять - не "движение". проезд по обочине - свинство, но не обгон.
    если берешься учить водителей ПДД, прочитай хотя бы основные понятия, п.1.2.

: