Подъём в гору, инспектор ГИБДД и пешеходы — самые большие страхи водителей-новичков

Комментарии: 1

Согласно правилам дорожного движения, на протяжении двух лет после получения прав, новоиспечённому водителю необходимо возить на своем автомобиле закрепленный восклицательный знак, предупреждающий других участников дорожного движения о возможном совершении ошибок или неправильных действиях.

Подъём в гору, инспектор ГИБДД и пешеходы — самые большие страхи водителей-новичков

Наличие недостаточного количества опыта и отсутствие приобретенных навыков вождения могут стать причиной непредсказуемого поступка на дорогах. Согласно опросу, проведенному аналитическим агентством «Автостат», в котором участвовали порядка 1000 водителей, которые получили водительские документы меньше года назад, самыми страшными моментами вождения были признаны следующие.

Старт на подъем. На высшую позицию в списке начинающие водитель поставили «горку», входящую в обязательные упражнения во время обучения в автошколе, при выполнении которого следует тронуться на машине вперед на наклонной поверхности. На автомобилях, оборудованных МКПП, это требует применения ручного тормоза и аккуратных действий педалями газа и тормоза. Не у каждого водителя это получается с первого раза. Школам вождения не хватает времени на обучение начинающих водителей правильному выполнению этого маневра, что нередко приводит к возникновению казусов на дорогах.

Подъём в гору, инспектор ГИБДД и пешеходы — самые большие страхи водителей-новичков 3

 

При движении по дорогам общего пользования, отсутствие требуемых навыков при старте на подъем может стать причиной создания аварийной ситуации. Если водитель машины не сможет справиться с педалями и другими управляющими органами, то машина может заглохнуть и откатиться назад, что приведет к столкновению и аварии. Этого момента боятся 19% опрошенных водителей.

Подъём в гору, инспектор ГИБДД и пешеходы — самые большие страхи водителей-новичков 4

Лихачи на дороге. Этот пункт занимает второе место среди всех опасений водителей-новичков. В этом признались почти 17% новичков, утверждая, что подобные действия лихачей вызывают у них огромное беспокойство. Водители, подрезающие другие автомобили, по факту, совершают провокацию новичков на неадекватные действия, что может привести к риску возникновения аварийной ситуации. Для предотвращения столкновения они могут резко вывернуть рулевое колесо и совершить столкновение с машиной, движущейся в попутном направлении. Именно поэтому, излишнее бравирование в отношении машин с восклицательным знаком, может закончиться плачевно.

Подъём в гору, инспектор ГИБДД и пешеходы — самые большие страхи водителей-новичков 5

Общение с инспектором ДПС. На этот случай указал каждый восьмой участник опроса, что в результате дало показатель 12%. Один только вид стражей порядка может стать причиной неуверенности в себе, и уверенности в том, что хотят привлечь к ответственности за большое количество несерьезных нарушений. Лишняя степень эмоциональности оказывает негативное влияние на внимательность. Следствием может стать неаккуратная остановка, с созданием помех другим участникам движения. После того, как инспектор отпустит, они могут начать движение с созданием помех для потока, исключительно потому, что их мысли заняты страхом перед сотрудником ГИБДД.

Неисправности и нерегулируемый перекресток. Около 12,3% начинающих автомобилистов опасаются, что их автомобиль заглохнет на дороге. Причиной этого страха становится неумение отремонтировать мелкие неисправности и незнание технической части автомобиля. Сюда могут относиться небольшие повреждения колес или забитые форсунки омывателей стекла. Помимо этого, около 11% опрошенных назвали своим главным страхом проезд нерегулируемых перекрестков.

Самая большая опасность - пешеходы. В несколько меньшей степени начинающие водители боятся маневрировать при парковке и движении задним ходом, или допустить повреждения других машин. И только 5,3 % начинающих водителей боятся пешеходов. Подобные аварийные ситуации рассматриваются как достаточно тяжелые, и могут повлечь за собой неприятные последствия для водителей, даже при отсутствии их вины в случившемся.

Итог. Все страхи, которые присутствуют у начинающих водителей, чаще всего связаны с отсутствием должного опыта вождения. Второй наиболее распространенной причиной становится отсутствие необходимого уровня подготовки в автошколах, что нередко становится причиной незнания технической составляющей машины и неумения выйти из экстренной ситуации.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8416   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    у меня не далеко от дома выезд прям в горку крутую, ох как я его боялся по началу)

: