Попадание молнии в автомобиль: стоит ли опасаться?

Комментарии: 1

Нередким явлением в летние месяцы становится гроза с сильным ветром и молниями, об опасности которых говорилось уже не раз.

Попадание молнии в автомобиль: стоит ли опасаться?

Несмотря на то, что вид молнии пугает и свидетельствует о ее опасности, для владельцев автомобилей она не всегда несет угрозу. Но, для снижения риска опасности при движении во время грозы, необходимо придерживаться ряда рекомендаций, вне зависимости от типа автомобиля. Если же гроза застала вас в машине, опасаться ее не стоит, так как кузов авто будет действовать аналогично клетке Фарадея, отводя весь заряд в землю.

Защита автомобиля от молнии. При поездке в грозу следует закрыть все окна и люк в крыше, убрать внешнюю антенну. При необходимости парковки, следует постараться оставить машину подальше от деревьев, открытых навесов и рекламных конструкций. При наличии возможности, парковаться стоит в закрытом помещении.

Попадание молнии в автомобиль: стоит ли опасаться? 3

 

При нахождении внутри машины во время грозы, не стоит прикасаться к деталям из металла, находящимся в прямом соприкосновении с кузовом, хотя в отделке современных моделей машин в большей части случаев используется пластик, задачей которого становится защита водителей и пассажиров от соприкосновения с элементами из металла. Если вы оказались в ситуации, когда молния все же попала в автомобиль, что бывает достаточно редко, не стоит впадать в панику. Вспышка яркого света может испугать и временно ослепить всех находящихся в машине. Поэтому, если это произошло в движении, следует как можно скорее остановить машину на обочине. Стоит учитывать и факт возможного повреждения кузова вследствие удара молнии. Исследования в лаборатории показали, что при попадании молнии в кузов, его лакокрасочное покрытие повреждается со следами сильного нагрева. Наибольшей уязвимостью обладают шины и другие изделия из резины, которые при попадании молнии могут просто расплавиться.

Попадание молнии в автомобиль: стоит ли опасаться? 4

Обеспечена ли защита от молнии в кабриолете? При появлении раскатов грома или других намеков на грозу во время движения в кабриолете, необходимо как можно быстрее закрыть его крышу. В этом случае кабриолет ничем не будет отличаться от обычной машины. Дело в том, что в складной крыше имеется решетка из металла, которая, при попадании молнии в кузов, просто рассеет заряд по его поверхности, впоследствии отведя его в землю. В процессе многочисленных лабораторных испытаний было подтверждено, что водителю и пассажирам кабриолета ничего не угрожает. Если машина оборудована мягкой крышей из ткани, она может получить повреждения вследствие влияния высокой температуры. Отдельно стоит отметить, что на данный момент в мире отсутствуют зафиксированные случаи получения травм водителем и пассажирами вследствие попадания молнии в машину, в том числе и с кузовом типа кабриолет.

Попадание молнии в автомобиль: стоит ли опасаться? 5

Безопасно ли находиться в доме на колесах в грозу? Его внешняя обшивка из алюминия или пластика также будет исполнять роль клетки Фарадея, так что нахождение в передвижном доме во время грозы совершенно безопасно. Единственным возможным повреждением может стать порча пластиковой обшивки кузова, которая расплавляется от высокой температуры. При нахождении в кемпере во время приближения грозы, необходимо закрыть все окна, складную крышу и все открытые проемы. При выполнении работы машиной для мойки посуды, ее следует временно отключить. Если к авто протянуть провод для подачи электричества, его также следует отсоединить. Тем, кто находится внутри дома, не следует трогать вещи из металла во время грозы, в особенности, соединенные с крышей. Наиболее безопасное место в этот период - кабина водителя.

Попадание молнии в автомобиль: стоит ли опасаться? 6

Итог. Наиболее часто от ударов молнии страдают велосипедисты и мотоциклисты. Находящиеся же внутри автомобиля люди могут считать себя защищенными при ударе молнии, так как основной удар примет на себя корпус машины и отведет разряд в землю.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 42800   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: