Почему двигатель теряет мощность?

Комментарии: 1

При постоянной эксплуатации автомобиля, каждый день его состояние становится хуже и исключений, в этом правиле, к сожалению, нет.

Почему двигатель теряет мощность?

Причиной для этого становится постоянное увеличение пробега и процесс износа основных узлов и агрегатов, остановить который не представляется возможным. Наиболее часто владельцы автомобилей встречаются с неполадками, связанными с силовой установкой, куда входит и понижение мощности.

Возникновение таких неисправностей происходит неожиданно. Например, еще вчера машина демонстрировала уверенный разгон на любой подъем, вне зависимости от его крутизны, а на сегодняшний день для поддержания заданного темпа ей требуются намного более высокие обороты, медленнее набирает скорость и сложнее справиться с маленькой нагрузкой.

Почему двигатель теряет мощность? 3

 

Основной причиной такого поведения автомобиля становится снижение мощности силовой установки, имеющее самые разные причины. Устранение должно провестись быстро, так как промедление приводит к очень серьезным последствиям, включая недешевый и долгий ремонт.

Почему двигатель теряет мощность? 4

Главные признаки, говорящие о снижении мощности. В том случае, когда водитель замечает снижение темпа разгона автомобиля, а сокращение оптимальной скорости составляет от 15 до 20% - это самые верные признаки того, что мощность силовой установки стала ниже. Помимо этого, не следует упускать из вида и некоторое количество вторичных признаков, также предупреждающих водителя о наличии у двигателя проблем с набором оборотов. В их число входят:

Почему двигатель теряет мощность? 5
  • Идущий из выхлопной трубы белый, черный или любой другой необычного цвета дым;
  • Возникновение «махрового» нагара на поверхности свечей зажигания;
  • В режиме «холостого хода» двигатель работает нестабильно;
  • Резкое увеличение потребления расходных материалов без наличия на то обоснованных причин.

Наличие любого из перечисленных выше признаков становится поводом для самостоятельного устранения поломок за короткое время или же обращение к профессиональным мастерам.

Почему двигатель теряет мощность? 6

Методы устранения. Наиболее распространенными причинами понижения мощности, а также способами их устранения, являются следующие.

Почему двигатель теряет мощность? 7
  1. Поломка ДКПВ. Нередко случаются ситуации, когда датчиком положения коленчатого вала невовремя подается команда на увеличение поступления смеси топлива и воздуха, результатом чего становится уменьшение мощности ДВС. Причиной может послужить расслоение демпфера или смещение зубчатой звезды. Для устранения проблемы следует заменить демпфер;
  2. Увеличение/уменьшение расстояния между электродами свечей. При использовании машины межэлектродное расстояние свечей может изменяться. Выявить это поможет измерение и регулировка зазора;
  3. Поломка свечей зажигания или появление нагара на них, что также может привести к возникновению потери мощности мотором. Выявление подобной свечи осуществляется с использованием стенда, после чего потребуется ее замена;
  4. Забитый фильтр топлива или воздуха. Чтобы выйти из такой ситуации, следует его почистить или заменить;
  5. Невысокое давление в насосе для перекачки топлива. Определяется это замерами, а устраняется посредством замены либо топливного фильтра, либо насоса целиком;
  6. Неисправность детонационного датчика;
  7. Разгерметизация системы выпуска;
  8. Появления сбоев в ЭБУ;
  9. Изношенность кулачков распределительного вала;
  10. Поломка датчика положения дроссельной заслонки, при котором появляется значок «Check engine».

Причиной уменьшения мощности ДВС может стать неправильная регулировка педали акселератора, что не дает возможность полностью раскрыться дроссельной заслонке, или же залитое топливо низкого качества. Чтобы исправить последний случай, следует как можно скорее полностью заменить топливо в баке.

Итог. Каждый год новые машины становятся все более технологичными и с наличием электронных устройств, что не позволяет провести диагностику и устранение неисправностей своими руками. При отсутствии необходимых навыков и познаний, будет намного лучше, если вы доверите выполнение этого действия профессионалам.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11264   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: