Удары, при которых рамные внедорожники становятся опасными

Комментарии: 0

Несмотря на распространенность мнения, что внедорожники рамной конструкции имеют гораздо большую степень безопасности, тем стандартные легковые машины, проведение краш-тестов доказало, что и у них имеются слабые места, угрожающие получением тяжелых травм для водителя и пассажиров.

Удары, при которых рамные внедорожники становятся опасными

Большая опасность маленького удара. Начиная с 2017 года, американский институт безопасности дорожного движения занимается проведением тестовых испытаний рамных внедорожников и машин с кузовом типа пикап и постоянно получает достаточно неожиданные результаты. При попадании в аварию, они разбиваются намного сильнее кроссоверов и седанов. Последним автомобилем, который полностью провалил тестовые испытания, стал Jeep Wrangler. Во время проведения краш-теста в апреле, с небольшим перекрытием, машина просто перевернулась.

Проведение такого теста с частичным перекрытием в 25% было разработано специалистами института в 2012 году. Его цель состояла в определении степени повреждений при столкновении двух автомобилей по касательной, происходящих во время попытки одного из водителей уйти от лобовой аварии. Нанесение удара в этом случае осуществляется не бампер, как в официальных тестах, а в фару. Итоги тестирования стали неожиданностью для всех. Нанесение проникающего удара в дверную стойку постоянно проходило мимо лонжеронов и других конструкционных элементов, задачей которых должно было стать поглощении ударной энергии. Удар производился в крепкую крышевую стойку, сгибаемую внутрь салона. Ее уровень прочности был недостаточным для удержания удара, что приводило к нарушению целостности кабины и угрозе жизни и здоровью людей. Двери оказывались сорванными с петель, в результате чего водитель или пассажиры могли выпасть из машины.

Удары, при которых рамные внедорожники становятся опасными 3

 

Прыжки внедорожника. После того, как для этой методики было начато применение, производители машин начали повсеместно устанавливать на них усиленные версии кузовов. Наиболее простой эта задача получилась для легковых машин, которые начиная с 2015 года отлично переносили тесты на прочность в 25% перекрытием, что совершенно не относится к рамного типа внедорожникам. Такую безопасную кабину, как на седане, выполнить достаточно сложно.

Удары, при которых рамные внедорожники становятся опасными 4

Причина в том, что автомобильная рама, которая обеспечивает требуемую жесткость при езде по бездорожью, не позволяет так же успешно проводить отработку касательных ударов. Работа сминаемых зон происходит главным образом при столкновении с прямым ударом. Если же он пришелся в зону мимо лонжеронов, то вся конструкция сломается. Легковые машины и кроссоверы получается переделать за короткий срок, а вот внедорожники часто преподносят сюрпризы. Рамой удар был направлен не в сминаемую зону, а непосредственно под центр тяжести, в результате внедорожник подскочил и перевернулся. При этом переворачивание автомобиля было зафиксировано в двух из трех проведенных краш-тестов.

Удары, при которых рамные внедорожники становятся опасными 5

Возможность увеличения безопасности рамы. Другие автомобили также показывают неоднозначные результаты после проведения краш-тестов. Ford F-150 при столкновении с 25% покрытием почти сложился, его двери были сорваны с петель, а стойка вогнулась на 83% во внутреннюю часть кабины. При получении фронтального удара он был полностью поглощен рамой. Немного позже машина была переделана, и после прохождения краш-теста получила неплохую оценку. Единственным недостатком стало повреждение крышевой стойки на водительской двери, еще бы немного - и дверь совсем сорвало с петель.

Итог. Любой внедорожник рамной конструкции, произведенный до 2017 года, не был рассчитан для ударов о столбы, а также удары, траектория которых проходит по касательной. Другие компании начали процесс активного перевода своих автомобилей с рамной платформы на вариант с несущим кузовом, что дает возможность выполнения всех требований по пассивной безопасности.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 151840   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :