Тормознул сотрудник ГИБДД. А если поменяться местами с пассажиром: что будет?

Комментарии: 0

Если сотрудник ГАИ раскусит хитрость с подменой водителя и включит её в протокол, то суд однозначно встанет на его сторону, а это грозит дополнительными санкциями.

Тормознул сотрудник ГИБДД. А если поменяться местами с пассажиром: что будет?

В качестве причин для подобной уловки часто указывают разные обстоятельства. Вчерашнее употребление спиртного может отразиться на показаниях алкотестера, что приведет к лишению водительских прав на полтора-два года и штрафу в 30 тысяч рублей. Если совершенное правонарушение на дороге также подразумевает лишение, то лучше нарушителем выставить пассажира, которые редко пользуется своими водительскими правами.

Поступить подобным образом может автомобилист, забывший свои документы. В такой ситуации рисковать вовсе не стоит, полицейский сможет по рации удостовериться в наличии у вас водительских прав и ограничиться предупреждением или штрафом до 500 руб.

Тормознул сотрудник ГИБДД. А если поменяться местами с пассажиром: что будет? 3

 

По словам сотрудников Госавтоинспекции, раскачивающееся транспортное средство сразу наводит на мысль о пересаживании водителя. В таком случае полицейский серьёзнее отнесется к проверке и будет вынужден удостовериться в трезвости «пассажира». Нельзя забывать и о статье 17.9 КоАП, которая за дачу ложных показаний предусматривает наказание до 1,5 тысяч рублей.

Тормознул сотрудник ГИБДД. А если поменяться местами с пассажиром: что будет? 4

Если мнимый «водитель» также окажется нетрезв, водительских прав лишатся оба: допуск за руль пьяного водителя подразумевает ровно такое же наказание - 30 тысяч рублей штрафа и лишение прав до 2 лет.

Если вы не уверены в себе, то стоит перенести поездку или заранее посадить за руль другого водителя. Хитрость с пересаживаем не убережет вас от наказания, а может его только усугубить.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 22972   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :