Внимание на дорогу или смартфоны как одна из основных причин ДТП

Комментарии: 1

С распространением использования мобильных телефонов и смартфонов, а и также других электронных гаджетов, они стали представлять собой опасность, как для водителей, так и для пешеходов.

Внимание на дорогу или смартфоны как одна из основных причин ДТП

Во избежание попадания в аварийную ситуацию с угрозой для жизни и здоровья, не следует пользоваться смартфоном во время движения по дороге.

Гаджеты-убийцы. Последствия отвлечения водителя на телефон могут быть самыми разными. Будет хорошо, если все закончится легкой аварийной ситуацией в дорожном заторе, а не попаданием на полосу встречного движения или столкновением с пешеходом. На территории России введение запрета на использование телефона за рулем без устройства hands free произошло еще в 2007 году. На сегодняшний день штраф за подобное нарушение составляет 15 тысяч рублей.

Внимание на дорогу или смартфоны как одна из основных причин ДТП 3

 

В 2019 году ГАИ было инициировано проведение соцопроса, по результатам которого было выявлено, что порядка 50% водителей рассматривают как опасное действие пользование любыми гаджетами во время нахождения за рулем. 8% опрошенных считают, что ответственность за такое нарушение должна быть усилена, и только 5,86 % сообщили, что сами его совершали. Несмотря на это, официальная статистика свидетельствует о том, что количество подобных нарушений растет из года в год. Например, в 2018 году количество дел, возбужденных по статье 13.16.1 КоАП «Нарушение правил использования мобильного телефона», равнялось 81,5 тысячам. Спустя год оно увеличилось до 84,8 тысяч. Введение запрета на использование мобильных устройств за рулем стало предметом обсуждения на международном уровне.

Внимание на дорогу или смартфоны как одна из основных причин ДТП 4

Осуществление контроля. На данный момент, универсальный способ контроля за использованием водителями мобильных телефонов и смартфонов, отсутствует. Ведутся разговоры о возможном соединении устройств фотовидеофиксации и «нейросети», что даст возможность при помощи сделанных фотографий доказать факт использования телефона водителем во время нахождения за рулем.

Внимание на дорогу или смартфоны как одна из основных причин ДТП 5

Подобное нарушение часто совершается не только водителями, но и пешеходами. По словам Олега Понарьина, занимающего должность заместителя начальника ГУОБДД МВД РФ, ГАИ уделяет особое внимание информированию о том, что использование смартфона во время нахождения на проезжей части несет опасность как для водителей, так и для пешеходов. Единственными вариантами его использования, при которых гарантируется безопасность, становятся: для водителя - нахождение в статичном состоянии, то есть, когда машина припаркована у обочины, для пешехода - нахождение за пределами проезжей части.

Внимание на дорогу или смартфоны как одна из основных причин ДТП 6

Для пешеходов также подготавливается возможность осуществления контроля. Имеется в виду разработка приложения, задачей которого будет оповещение пешеходов, использующих смартфон или наушники о том, что к ним приближается машина. Данная проблема является актуальной для большого количества стран. Пока не до конца понятно, каким образом это будет применяться на практике, но большая часть ДТП действительно происходит из-за того, что люди не смотрят по сторонам при переходе дороги, уделяя все внимание смартфонам. Сопутствующими факторами при этом становятся такие как надетый капюшон, зонтик, переписка на ходу в различных мессенджерах. Все это может стать причиной попадания в аварийную ситуацию.

Внимание на дорогу или смартфоны как одна из основных причин ДТП 7

Итог. Во время управления автомобилем или движения пешехода через дорогу, не стоит использовать смартфон или слушать музыку в наушниках, носить надетый капюшон, так как это может стать причиной попадания в аварийную ситуацию, исход которой предсказать невозможно.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 25280   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Очень много людей погибает как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов из-за невнимательности.

: