10 фактов об смс-сообщениях, представляющих опасность для водителя

Комментарии: 1

Всем известно, что использование мобильного телефона во время нахождения за рулем сильно отвлекает водителя от контроля за дорожной обстановкой.

При этом, если большей части автолюбителей известно о том, что разговаривать по мобильному телефону за рулем опасно, то о том, что такую же опасность несет отправка смс сообщений или общение в социальных сетях, знает не так много водителей, и это без учета прочтения коротких сообщений, приходящих на телефон, например, от оператора сети. Насколько же опасно использование мобильного телефона или смартфона во время нахождения за рулем?

10 фактов об смс-сообщениях, представляющих опасность для водителя

  1. Отвлечение водителя во время чтения СМС-сообщений. Не каждому владельцу автомобиля известно, что время, требуемое для прочтения смс-сообщения, составляет 10-15 секунд. Кроме того, согласно результатам исследования, в случае прочтения смс за рулем, водитель все равно отводит взгляд на несколько секунд от дороги, внимательно вчитываясь в текст на экране. В результате, контроль дороги будет полностью отсутствовать минимум 5 секунд, а это достаточно много.
  2. Расстояние. При движении автомобиля со скоростью 90 км/ч, за эти 5 секунд он сможет пройти путь длиной практически с футбольное поле. Это означает, что отведя взгляд всего лишь на 5 секунд, из вида теряется участок дороги длиной более 100 метров, что представляет собой огромную опасность.
  3. Пропуск поворота. Каждый наверняка сталкивался с автолюбителями, которые демонстрируют неадекватное поведение, сбивая с толку других автовладельцев. Часто водители начинают думать, кто же находится за рулем и по какой причине он так себя ведет. Итогом становится то, что при обгоне подобного автомобиля выясняется, что причиной стало то, что водитель разговаривал по мобильному телефону или читал смс-сообщение. Разговор или написание сообщения по мобильному телефону сильно отвлекают от контроля дорожной обстановки, так как человеческий мозг не имеет возможности выполнения нескольких задач в одно и то же время.
  4. Использование телефона. Другое исследование показало, что водители женского пола чаще достают свой мобильный телефон в случае поступления на него смс-сообщения для просмотра, чем водители-мужчины.
  5. Водители, использующие телефон за рулем. Кроме того, не так давно было осуществлено мировое исследование, по результатам которого ученые смогли выяснить, что наиболее часто телефон за рулем используют молодые водители. Около 49% молодых водителей, которым еще не исполнилось 35 лет, с завидной регулярностью допускают нарушения ПДД, общаясь по мобильному телефону за рулем, либо отвлекаясь от наблюдения за дорогой для написания сообщений.
  6. Водители возрастом до 20 лет. Исследование показало, что количество водителей, достигших 20-летнего возраста, использующих мобильные телефоны за рулем, достигает 20 %. Они используют смартфоны для общения в социальных сетях или же различных мессенджерах.
  7. Общее количество. Несмотря на то, что подобные действия связаны с риском для жизни и здоровья, порядка 98% водителей используют смартфон для написания или чтения смс-сообщений, во время нахождения за рулем автомобиля.
  8. Ожидание ответа. Большая часть молодых людей, использующих мобильный телефон для написания сообщений, ожидают того, что ответ им придет в течение 5 минут. У большей части молодежи затягивание с ответом в социальной сети или мессенджере считается дурным тоном. Итогом становится то, что практически все водители молодого возраста считают, что они должны ответить на поступившее сообщение за как можно более короткий срок.
  9. Привычка. Отучиться самостоятельно от того действия, которое выполняется постоянно и вошло в привычку, достаточно сложно. Такой привычкой для немалого количества современных людей стало общение по мобильному телефону при помощи смс, избавиться от которой очень проблематично. Итогом становится то, что немало людей продолжают читать и отвечать на сообщения даже за рулем.
  10. Риск аварии. Выполнение таких действий, как написание или чтение сообщений за рулем, повышает опасность попадания в аварийную ситуацию в 3 раза. Это очень большой показатель.

Итог. Для того, чтобы уберечь себя и пассажиров от попадания в аварию и получения травм, водителю ни при каких обстоятельствах не следует звонить по телефону или писать сообщение на нем в тот момент, когда он находится за рулем.

  • 10 фактов об смс-сообщениях, представляющих опасность для водителя 3
  • 10 фактов об смс-сообщениях, представляющих опасность для водителя 4
  • 10 фактов об смс-сообщениях, представляющих опасность для водителя 5
  • 10 фактов об смс-сообщениях, представляющих опасность для водителя 6
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5076   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: