Какую опасность представляет собой удар в днище машины

Комментарии: 1

Возможные повреждения днища автомобиля всегда вызывают тревогу у автовладельцев.

При поездке на дачу по раскисшей грунтовой дороге, где могут быть вымыты камни с острыми краями, которые после проезда грузовых машин встают боком вверх. Наехав на такие препятствия, водитель слышит резкий удар и скрежет по металлу, что вызывает совсем не лучшие ощущения. Если на автомобиле будет пробит картер, или поврежден радиатор, он может остаться без движения на долгое время, а ее водитель и пассажиры останутся на обочине дороги. С какой частотой могут случиться подобные неприятности в дороге, и насколько плохой может быть защита нижней части автомобиля?

Получение повреждений подвеской. Удары, получаемые днищем, могут быть разные - по касательной, по прямой или косвенные, направление которых ведет к выступающим частям машины. Каждый из перечисленных ударов опасен по-своему.

Чаще всего, получение прямого удара может быть следствием торчащего куска арматуры или выступающих камней. Машина чиркает по ним, а водитель слышит металлический скрежет. Негативных последствий они практически не имеют, так как все важные агрегаты на машине спрятаны в особых полостях. Такие детали, как картер мотора, крышка АКПП и система выхлопа, располагаются на уровне днища, и при взгляде под автомобиль выступающих частей не видно, за исключением переднего края, где можно увидеть рычаги на передней подвеске, тяги рулевого механизма и валы колесных приводов, которые достаточно непросто скрыть.

Какую опасность представляет собой удар в днище машины

Если удар в стабилизатор поперечной устойчивости произошел на скорости, не превышающей 30 км/ч, то серьезных последствий это иметь не будет. Рычаги имеют достаточную прочность, хотя, если столкновение произойдет на шоссе, на высокой скорости движения, последствием может стать выход шасси из строя на длительный срок, с ухудшением управляемости машины до того момента, пока не будет устранена неисправность.

Причиной подобного удара может стать наезд на торчащий острый предмет или большого размера камень. Если скорость в этот момент превышала 40 км/ч, то тяга рулевого механизма может быть разрублена, следствием чего становится рыскание машины по дороге, но такое встречается очень редко. Большая же часть случаев касания происходит при не быстром движении по грунтовой дороге или выполнении маневров на паркинге. Удары в балку задней части почти не наносят вреда, так как для ее повреждения требуется слишком большая энергия удара.

Какую опасность представляет собой удар в днище машины 3

 

Получение удара в днище. Немало автовладельцев производят установку защиты картера, чтобы уберечь от удара снизу мотор и АКПП. Коснуться картером посторонних препятствий можно исключительно при наскакивании сверху, например, на кочках большой высоты при движении по бездорожью, а в городском режиме - при наезде на бордюр тротуара или холмик, при поиске свободного места для стоянки. Защита может помочь избежать повреждения картера, но такие удары случаются нечасто благодаря защищающему его подрамнику. Наиболее часто машина просто бьется о препятствие днищем, что не так опасно.

Какую опасность представляет собой удар в днище машины 4

Удар в систему выхлопа. Получение такого удара намного опаснее, по той причине, что чаще всего он приходится в катализатор, ячейки которого сделаны из керамики. Последствием становится их разрушение, затем оплавление и блокировка выхода выхлопных газов. Чаще всего подобные повреждения могут быть нанесены косвенными ударами, при задевании препятствия выхлопной трубой при движении назад. Этот узел машины характеризуется наибольшей уязвимостью, то есть получение удара в него может привести к сбоям в работе силовой установки, вследствие чего электронный блок управления может выдавать ошибки.

Какую опасность представляет собой удар в днище машины 5

Итог. При движении по грунтовым или асфальтовым дорогам, имеется большое количество мест, где автомобиль может получить удар снизу от наезда на препятствие. Последствия зависят от скорости движения, типа препятствия и места, куда пришелся удар.

Какую опасность представляет собой удар в днище машины 6
  • Какую опасность представляет собой удар в днище машины 7
оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 129548   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    вот и отличия хорошей модели от бюджетной, защиту на днище авто никто не отменял

: